12.02.2014 20:33

Иран построит в Индонезии нефтеперерабатывающий завод

Иран построит в Индонезии нефтеперерабатывающий завод

Бангкок, Февраль 12 (Новый Регион, Сергей Павленко) – Иран подписал с Индонезией меморандум о взаимопонимании и согласился принять участие в строительстве нефтеперерабатывающего завода стоимостью 3 млрд долларов и поставлять на завод до 300 тыс баррелей тяжелой нефти в сутки.

В последнее время Индонезия предпринимает активные шаги с целью увеличения мощностей по переработке нефти. Она проводила переговоры с Кувейтской национальной нефтяной компанией и саудовской нефтяной компанией АРАМКО по поводу их участия в проектах, но в ходе переговоров возникли проблемы, связанные с налогообложением. За последние 10 лет практически все проекты по строительству в Индонезии НПЗ так и оставались на стадии предварительного планирования.

На этот раз меморандум о взаимопонимании, предусматривающий строительство НПЗ, подписан с иранской компанией. Планируется, что производственная мощность будущего НПЗ составит 300 тыс баррелей тяжелой нефти в день. При этом иранская сторона возьмет на себя около 30% расходов на строительство НПЗ в Индонезии.

В настоящее время производственная мощность нефтеперерабатывающей промышленности Индонезии составляет около 1 млн. баррелей нефти в день, и эта страна ежедневно импортирует до 500 тыс баррелей нефтепродуктов. Объем товарооборота между Ираном и Индонезией составил в 2012 году 1,26 млрд долларов, сообщает «Нефть России».

Надежные конструкции металлопластиковых окон в Запорожье Квалифицированный адвокат в Москве Пять лучших игр для Xbox One Термоусадочные этикетки от «Мегафлекс» – решение для сложных форм Как заработать на слотах

Лента новостей