12.02.2014 16:38

Испанские учёные научились из фруктовых отходов делать экологически чистую пластмассу

Испанские учёные научились из фруктовых отходов делать экологически чистую пластмассу

Испанские научные сотрудники нашли практичное применение фруктовым отходам. Как оказалось из них можно делать экологически чистую пластмассу. Такой материал из экологически чистого сырья может послужить в производстве продуктовых упаковок, очков и других нужных принадлежностей.

Технологию экологически чистой пластмассы разработали в рамках крупного проекта «оптобио». Целью данного проекта было - бережное и разумное применение отходов агропромышленных комплексов. Разработчики целенаправленно запланировали из казалось бы, никому не нежных фруктовых отходов производить офтальмологическую и оптическую продукцию. Над разработкой данной технологии в течение года трудились учёные из трёх разных научно-исследовательских центров.

Исследовательские работы в течение первого года были посвящены подготовке и переработке биоматериала, а также оптимизации процесса производства. На данном этапе учёные работают над изучением возможного применения экологически чистой пластмассы в других отраслях.

По словам научных сотрудников, экологически чистую пластмассу они произвели путём ферментации цитрусовых отходов. Помимо офтальмологической продукции такая пластмасса может пригодиться и в автомобильной промышленности и в производстве упаковочного материала и в других индустриях.

Искусственный камень от компании Вайт Хиллс Проектирование по современным правилам 3 способа купить землю в Подмосковье Современный цирк танцующих фонтанов Аквамарин Что посмотреть в Анапе

Лента новостей