11.02.2014 16:02

Из живых клеток научились делать гравюры

Из живых клеток научились делать гравюры

Ученые из трех американских университетов разработали метод печати клетками, который напоминает технику ксилографии или гравировки на меди. В отличие от уже существующего метода струйной печати, новая технология сохраняет живыми почти 100 процентов использующихся при печати клеток. Работа опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, кратко о ней можно прочитать в пресс-релизе Исследовательского института методистов в Хьюстоне.

Суть метода заключается в переносе клеток из суспензии на подложку с помощью специальной силиконовой матрицы. В ней создана система микрокаппиляров, которые заканчиваются клеточными ловушками. Для заполнения матрицы достаточно подключить к ней шприц с клеточной суспензией. На подложку клетки переносятся при выполнении оттиска. Клетки можно распределять по матрице в любым образом — разрешение печати составляет около 0,5 микрометра.

Статьи

Из живых клеток научились делать гравюры

Шифр «Прометей»
Министерству обороны понадобилась биоинженерная печень

Из живых клеток научились делать гравюры

Сделай сам
Биологи научились копировать многоклеточные организмы

Такая «клеточная ксилография» может пригодится для создания микрочипов с живыми клетками при массовом тестировании лекарств или для изучения поведения отдельных клеток на подложке. Так, авторы с помощью нового метода изучили скорость образования выпячиваний у раковых клеток — это свойство связано со способностью образовывать метастазы. В другом случае ученые наносили на подложку наносились нейроны и наблюдали за тем, как они образуют между собой контакты.

Ученые пытаются использовать печать клеток для создания искусственных органов и тканей. Пока результаты печати используются преимущественно для исследований. При этом для печати применяют модифицированные версии струйных принтеров, в которых клетки выбрасываются из сопла под действием избыточного давления. Такой метод хорошо подходит для красок, но из-за перепада давления убивает от 20 до 50 процентов напечатанных клеток.

Невероятные эмоции в Скайпарк Кредитный калькулятор Золота скриня: выгодные условия для украинцев Где отдохнуть с ребенком на каникулах Стратегия игры в рулетку в Вулкане Гармоничное единение с живописной природой Ялтинского зоопарка

Лента новостей