11.02.2014 14:23

ВМС США выкупят швейцарские истребители Tiger II

ВМС США выкупят швейцарские истребители Tiger II

ВМС США намерены приобрести у Швейцарии подержанные истребители F-5 Tiger II. Об этом, как сообщает Basler Zeitung, заявил руководитель управления национальной безопасности министерства обороны, гражданской защиты и спорта Швейцарии Кристиан Катрина. По его словам, сделка по продаже боевых самолетов может состояться уже до конца 2014 года. Помимо ВМС США интерес к покупке самолетов проявили несколько американских частных компаний.

Подержанные истребители будут выставлены на продажу после того, как будет принято решение о покупке 22 новых шведских истребителей JAS 39 Gripen E. Вопрос о покупке боевых самолетов будет вынесен на референдум 18 мая 2014 года. По словам Катрины, если F-5 будут списаны в связи с покупкой Gripen, распродажа всех имеющихся 54 самолетов такого типа завершится к середине 2016 года. Самолеты могут быть проданы по 500 тысяч франков за штуку (560 тысяч долларов).

Статьи

ВМС США выкупят швейцарские истребители Tiger II

Убить пересмешника
США модернизируют «самолеты вероятного противника»

С какой целью американские ВМС намерены купить подержанные F-5, не уточняется. Предположительно, они могут купить боевые самолеты для оснащения ими эскадрилий «Противников», которые во время учений играют роль врага. С этой же целью подержанные истребители по всему миру скупают частные компании, занимающиеся оказанием услуг подготовки пилотов. Какие именно частные фирмы заинтересовались приобретением F-5, Катрина не уточнил.

В настоящее время швейцарские ВВС выполняют полеты на 42 истребителях F-5E и 12 F-5F. Они используются в качестве перехватчиков, буксировщиков воздушных мишеней, а также при патрулировании воздушного пространства и в целях радиоэлектронной борьбы.

Покупайте активность в инстаграм Доставка цветов в Кокшетау Постельное белье оптом от производителя Перевозка крупных грузов из Китая в Украину Как подобрать оптимальный автомобиль на прокат?

Лента новостей