09.02.2014 14:58

Датчики эмоций как средство предотвращения аварий

Датчики эмоций как средство предотвращения аварий

Долгое путешествие в компании одного только радио может быть весьма одиноким, а если водитель устал или нервничает, оно может стать опасным. Машина, которая понимает эти чувства, могла бы предотвратить аварии, используя эмоциональные данные, чтобы подавать предупреждающие сигналы.

Датчики можно было бы расположить на руле и дверных ручках, чтобы они принимали электрические сигналы от кожи водителя. В то же время камера, установленная на лобовом стекле, могла бы анализировать выражение лица. Также, если у водителя явно проявляется стрессовое состояние, специальные сенсоры могли бы смягчить свет и музыку или увеличить яркость фар, чтобы обеспечить хорошую видимость.

Исследователи верят, что эта идея может воплотиться в весьма популярное изобретение. Один из участников проекта сказал: «Мы уже протестировали большинство этих датчиков. Нужное оборудование можно легко установить в автомобиль. А большинство автомобилей и так уже имеют камеры».

Но нам не придется ждать изобретения датчиков эмоций. Они уже заполняют рынок и включают в себя все растущее число датчиков настроения, которые можно использовать для выполнения самых разнообразных операций.

Быстрее всего развивается метод распознавания лиц, созданный в компании «Affectiva». Компания внесла в базу данных более чем миллиард различных выражений лица, которые можно использовать для разработки алгоритма распознавания и классификации основных эмоций, таких как счастье или злость, с точностью более 90 %.

Воздушные шарики на любой вкус Что такое краудфандинг Качественная лазерная шлифовка лица Вулкан Вегас 777 официальный сайт Тенденции развития игр в казино Вулкан

Лента новостей