08.02.2014 20:51

В Антарктике найдена глубокая подледная впадина

В Антарктике найдена глубокая подледная впадина

Ученые из нескольких университетов Великобритании обнаружили большую подледную впадину, которая глубже, чем Гранд-Каньон. Чтобы составить карту подледных гор озера Эллсворт, исследователи использовали данные со спутников и ледовых радаров.

Данная находка – это древняя горная цепь, погребенная на несколько километров подо льдом Антарктики. Ученые провели три сезона в исследованиях и составлении карт региона Западной Антарктики. Огромная впадина, которую они обнаружили – это подледная долина, которая достигает трех километров в глубину, более трехсот километров в длину и около 25 километров в ширину. В отдельных местах дно этой долины расположено более чем в 2000 метрах ниже уровня моря.

На полюсах Земли были найдены ледяные поля – огромные плавающие осколки льда. Предполагается, что они откололись от горной цепи миллионы лет назад. Подобные осколки сегодня можно найти на Антарктическом полуострове, а также в Арктической зоне Канады и Аляски.

Исследователи говорят, что их анализ позволит взглянуть поближе на все пространство, толщину и поведение подобных древних ледовых полей, а также на конфигурацию и поведение раннего Западного Антарктического Ледового Пласта. Подледный ландшафт показывает, где и как этот пласт образовался и развивался.

В команду исследователей вошли ученые из Ньюкаслского Университета, Бристольского Центра Гляциологии, Британского Управления по изучению Антарктики, а также ученые университетов Эдинбурга, Эксетера и Йорка.

Где купить качественный канвалан Казино Вулкан - то что вам нужно Озёрный край Робот экспресс кредитов Лестницы-стремянки Elkop

Лента новостей