07.02.2014 10:51

Жители Якутска будут платить за утилизацию ртутьсодержащих ламп (ВИДЕО)

Жители Якутска будут платить за утилизацию ртутьсодержащих ламп (ВИДЕО)

Якутск, Январь 31 (Новый Регион, Иван Рыжов) – С 1 февраля в квитанциях по оплате услуг ЖКХ появится новая строка: сбор и оплата утилизации ртутьсодержащих ламп – это лампы дневного света и так называемые энергосберегающие. Департамент экономики мэрии Якутска установил сумму сбора за эту услугу в размере 28 копеек на квадратный метр жилья с учетом НДС.

Каждая управляющая компания должна организовать пункт сбора предметов утилизации. За этим пунктом должен быть закреплен определенный специалист, который обязан вести специальный учет. Управляющим компаниям и ТСЖ необходимо установить специальный контейнер, где будут храниться лампы, и сдавать отходы специализированным организациям.

Как прокомментировала инженер-эколог ООО «Новые экологические технологии» Галина Ларионова, компания работает только по факту: сколько сдали ламп, столько и платят организации. Вначале заключается договор, в котором указана форма заявки, и на ее основании выставляется счет.

Стоит учитывать, что вновь введенная строка включает только лампы – градусники и иные приборы под нее не подпадают, их придется сдавать самостоятельно. Как сообщили в Департаменте экономики, сумма сбора выведена из расчета, что энергосберегающими лампочками пока пользуются только 30% горожан. После получения более точных статистических данных тариф будет пересмотрен, сообщает «Якутия. Инфо».

Многофункциональные пакеты со скотчем Экскурсия со вкусом опасности: место, где соприкасается Южная и Северная Корея Агентство Барабан и организация корпоративных событий Купить газоблок по лучшей цене Где узнать новости футбола?

Лента новостей