05.07.2016 22:00

"Хаббл" показал галактику, страдающую "бесплодием"

Фото: NASA

Космический телескоп "Хаббл" запечатлел необычную карликовую галактику LEDA 677373, расположенную примерно в 14 млн световых лет от Земли.
Карликовые галактики представляют собой небольшие и довольно тусклые системы из звезд и межзвездного газа и пыли. Разнообразие свойств таких галактик делает их интересными объектами для изучения. Однако в силу того, что по своим размерам они малы, у астрономов остается возможность изучать только те из них, которые находятся наиболее близко к нам, в пределах Местной группы галактик. Одним из таких объектов и является LEDA 677373.

Эта специфическая карликовая галактика обладает огромными запасами газа, из которого могли бы формироваться светила. Тем не менее, она упорно "отказывается" рождать звезды.
В попытке прояснить ситуацию "Хаббл" получил изображения отдельных звезд карликовой галактики на разных длинах волн – данный метод позволяет астрономам определить возраст светил. Наблюдения показали, что LEDA 677373 существует не меньше уже 6 млрд лет – это достаточный срок для формирования звезд. Так почему же галактика этого не делала?
Конечно же, дело не в "упрямстве " LEDA 677373, а, видимо, в том, что она стала невольной жертвой гигантской спиральной галактики Messier 83, которая, похоже, ворует у своей соседки газ, останавливая процессы звездообразования.

Протезирование зубов: стоматолог ортопед Как заказать изготовление каталога? Оперативная доставка суши на дом Что такое автомобильный рефрижератор Профессиональный уход за волосами и кожей головы

Лента новостей