23.06.2016 6:45

Археологи нашли таинственный вытянутый череп

Археологи нашли таинственный вытянутый череп

Фото: AFP

Необычная находка была сделана при раскопках древней могилы в Южной Корее, передает издание Live Science.

Сообщается, что захоронение расположено близ города Кенджу. Ученые считают, что в этой местности в древности находилось мощное королевство Силла. При раскопках в одной из могил был обнаружен череп странной вытянутой формы. Предварительный анализ показал, что он принадлежал женщине, жившей от одной до двух тысяч лет назад.

Точный возраст находки исследователи определят позже.

По словам соавтора исследования Ен Джи Ву из Сеульского национального университета, анализ изотопов углерода помог установить, что питалась женщина только растительной пищей, в основном рисом. Изучение ДНК показало, что ее потомки вполне могут проживать на Корейском полуострове и в наше время.

Ученые отмечают, что деформированные черепа находили и раньше в разных странах. Как правило, вытянутую форму им придавали искусственно, следуя собственным культурным традициям. Однако в данном случае, как считают исследователи, череп женщины приобрел необычную вытянутую форму из-за какого-то генетического заболевания, а не из-за физического воздействия.

Зарабатывайте деньги, отдыхая в онлайн-тотализаторе Пассажирские перевозки в Крым каждый день Горящие туры: яркая возможность сэкономить и получить массу впечатлений Расписание самых ожидаемых матчей на сайте Пари Матч Все телефоны Новосибирска: быстрый поиск

Лента новостей