21.06.2016 17:15

В пирамиде Хеопса ученые нашли скрытый изъян

В пирамиде Хеопса ученые нашли скрытый изъян

Фото: AFP

Археологи установили, что знаменитая пирамида Хеопса скошена на бок, сообщает Live Science.

Об открытии заявили директор Ассоциации исследований Древнего Египта Марк Ленер и глава собственного исследовательского фонда Глен Дэш.
По их словам, пирамида Хеопса оказалась не такой идеальной, как считалось до сих пор. Ученые установили, что ее восточная сторона чуть короче, чем остальные склоны. То есть она скошена на бок.

Впрочем, изъян не так уж и велик. Согласно представленным расчетам, западная стена длиннее восточной примерно на 8-14 сантиметров. А ее основание не является идеальным квадратом, как полагали ранее историки и инженеры. Расчеты затруднило то, что верхушка строения со временем была утрачена, и ее высота, предположительно, сократилась со 146,7 до 137,3 метра.

При этом археологи признают, что для своего времени пирамида была возведена с поразительной точностью. Они предположили, что древние строители перед началом работ расчертили грунт на квадраты, подобно бумаге в клеточку.

"Какими были истинные размеры пирамиды – археологи, инженеры и мистики искали ответ на этот вопрос на протяжении столетий, – говорит Глен Дэш. – Мы надеемся, что нам в конечном итоге удастся понять, как египтяне так точно "расчертили" пирамиду, и воссоздать те инструменты и технологии, которыми они пользовались".

Какие преимущества виртуальных настольных азартных игр перед слотами? Надежные конструкции металлопластиковых окон в Запорожье Где лучше заключать пари ставок на футбол Спутниковая карта Гагры для вашего удобства Лестницы-стремянки Elkop

Лента новостей