16.06.2016 20:45

Археологи нашли крупнейший в истории клад викингов

Археологи нашли крупнейший в истории клад викингов

Общий вес всех изделий составил 900 грамм. Фото: sonderskov.dk

Археологи-любители обнаружили семь браслетов времен викингов, один из которых оказался серебряным, а все остальные – золотыми. Как сообщается на сайте Национального культурно-исторического музея в Копенгагене, находка была сделана в одном из южных районов Ютландии, общий вес всех изделий составил 900 грамм.
Как заявляют эксперты, обнаружение золотых браслетов является большой удачей, поскольку обычно такие изделия были сделаны из серебра. Один из браслетов выполнен в стиле Йеллинг – данное название происходит от имени небольшого датского городка, рядом с которым найдены такие артефакты. Именно в этом стиле сделана найденная в этом самом месте в 1911 году золотая цепочка весом 97 грамм. Сами ученые говорят, что, возможно, между этими находками есть взаимосвязь.
Ранее, напомним, другая группа исследователей восстановила рецепт особого меда викингов – алкогольного напитка, сделанного из местных скандинавских ингредиентов. Оказалось, что викинги в вопросе приготовления алкогольных напитков были куда более искусными мастерами, чем считалось ранее.

Онлайн кредиты для вашего удобства Какие бывают бутылки? Беттинг и потрясающие слоты на одном гейм-портале! Казино Вулкан 24 – прекрасный способ отдохнуть Транспортировка грузов морским транспортом. Особенности поставки

Лента новостей