14.06.2016 8:15

Вождение автомобиля приводит к ожирению – ученые

Вождение автомобиля приводит к ожирению – ученые

Фото: likar.info

Вождение автомобиля более часа в день делает человека в среднем на два с лишним килограмма тяжелее, чем те, кто проводит за рулем 15 минут и менее. Талия у заядлых водителей также на 1,5 сантиметра больше, что свидетельствует об излишках висцерального жира, который повышает риск развития ряда заболеваний, ведущих к преждевременной смерти.
К такому выводу в ходе изучения влияния малоподвижного образа жизни на здоровье пришли ученые Австралийского католического университета, сообщает Daily Mail. Сидячий образ жизни повышает риск развития потенциально смертельных недугов, таких как диабет и сердечнососудистые заболевания. В основном это касается мужчин, которые проводят за рулем гораздо больше времени, чем женщины.
В исследовании приняли участие 2800 взрослых водителей, у каждого из которых были измерены такие показатели, как индекс массы тела (ИМТ), окружность талии, уровень глюкозы в плазме натощак и ряд маркеров, связанных с диабетом и сердечнососудистыми заболеваниями. Выяснилось, что 64% людей в Великобритании используют машину в качестве основного вида транспорта, в США доля таких еще выше – 86%.
"Сторонники общественного транспорта, агитируя за такой способ перемещения, делают акцент на уменьшении пробок, загрязнении воздуха, а также чрезмерном распространении автомобилей и связанной с ними инфраструктуры, – отметил автор исследования профессор Такеми Сугияма. – Но упор стоит делать именно на негативном воздействии на здоровье долгого пребывания за рулем".
Ранее ученые выяснили, что любовь провоцирует ожирение.
Читайте также:
Ученые выяснили, почему женщинам тяжелее похудеть
Почему о похудении нужно задуматься прямо сейчас
Ученые выяснили опасное свойство белого хлеба
В Великобритании нашли оригинальный способ борьбы с ожирением
Для борьбы с ожирением эксперты рекомендуют меньше сидеть
Почему растет живот и как с этим бороться
Пять неожиданных причин лишнего веса

Полезные товары для дома от Xiaomi Где заказать стильную одежду для детей Аквапарк Атлантида в Ялте Покупайте активность в инстаграм Обучение по скайпу английскому языку

Лента новостей