В джунглях Камбоджи найдены гигантские затерянные города

Фото: phenyan.ru
Археологи обнаружили в джунглях Камбоджи рядом с храмовым комплексом Ангкор-Ват сеть из старинных городов, которые ранее не были известны современным исследователям, пишет The Guardian.
Ученые смогли обнаружить затерянные города сквозь толщу джунглей с помощью современной технологии лазерного сканирования с воздуха. Отмечается, что возраст найденных городов может составлять от 900 до 1400 лет. Сообщается, что некоторые из городов по размерам схожи со столицей Камбоджи Пномпенем.
Сам храм Ангкор-Ват является одним из крупнейших культовых сооружений в мире, он был создан в первой половине XII века. Предполагается, что города, окружавшие его, могли образовывать в то время крупнейшую империю на планете.
Рекомендовано к прочтению
- Красные пятна: как справиться с куперозом
- One UI 8 принесёт функцию резюмирования видео с любого сайта благодаря ИИ
- Ubisoft обновила Far Cry 4: теперь 60 FPS на PlayStation 5 и Xbox Series без костылей
- Фурор ролевых игр: Oblivion Remastered и Expedition 33 возглавили чарты Steam
- OnePlus возвращает прежнюю цену на Watch 3 в США — минус $150 после отмены пошлин