31.01.2014 14:10

Кот-д'Ивуар вооружится 40 новыми катерами

Кот-д'Ивуар вооружится 40 новыми катерами

Министерство обороны Кот-д'Ивуара заказало у французской компании Raidco Marine 40 быстроходных надувных и патрульных катеров, сообщает Jane's. Корабли поступят на вооружение морских сил республики, однако будут использоваться также жандармерией и полицией. Несмотря на то, что Кот-д'Ивуар в настоящее время находится под санкциями Совета безопасности ООН, организация одобрила поставку катеров этой стране.

Строительство надувных катеров для республики уже началось. Оно ведется в Кемпере в Британи на предприятии UFAST. Там строятся три патрульных катера RPB 33 длиной 33 метра, четыре RPB 12 длиной 12 метров и шесть надувных катеров. Первые катера проекта RPB 33 будут спущены на воду в ближайшие несколько недель. По словам министра обороны Кот-д'Ивуара Пола Коффи Коффи, катера будут использоваться для патрулирования в реках и лагунах.

Военные намерены использовать новые катера для борьбы с пиратством, нарушителями государственной границы и контрабандой. Стоимость покупки патрульных кораблей не уточняется.

Санкции Совета безопасности ООН в отношении Кот-д'Ивуара были введены в марте 2011 года. Поводом для этого стал расстрел мирных жителей военными, лояльными бывшему президенту страны Лорану Гбагбо. В декабре 2010 года Гбагбо проиграл на выборах Алассану Уаттаре, но отказался уступить власть своему противнику. В апреле 2013года санкции ООН были продлены на год.

Казино Вулкан официальный сайт Бытовые и промышленные дровоколы Дезинфекции от клопов в квартире Кредит под залог недвижимости в Киеве Купить памятник из гранита в компании «Данила-Мастер» в Перми

Лента новостей