06.06.2016 20:00

Арктика может растаять уже в этом году – ученые

Арктика может растаять уже в этом году – ученые

Фото: marine-rc.ru

Впервые за сто тысяч лет Арктика может освободиться от морского льда. Это может произойти уже в 2016-2017 году, утверждает профессор Питер Уодхэмс из Кембриджа.
Исследование Уодхэмса основано на спутниковых данных США. Из них следует, что за 30 лет площадь морского льда в Арктике сократилась на 1,5 миллиона квадратных километров, пишет The Independent.
"Если лед не исчезнет полностью, вероятно, что его в этом году будет рекордно мало", — сказал ученый.
В результате этих процессов, как предполагает профессор Уодхэмс,центральная Арктика и Северный полюс полностью освободятся от морского льда. Это, в свою очередь, может повлечь за собой потепление климата Земли на 0,6 градуса.
Однако такие выводы Уодхэмса разделяют не все. Профессор Дженнифер Фрэнсис из Ратгерского университета уверена, что Арктика может освобождаться ото льда до 2050 года.

Как переехать жить в Украину? Сотрудничество с агентством недвижимости — гарантия выгодной сделки Бухгалтерское обслуживание – это то, что вам нужно Как выполнять измерение индикаторным нутромером? Инновации в области дератизации: новые технологии и исследования

Лента новостей