05.06.2016 0:32

Выбор и монтаж шкафов управления в доме своими руками

Выбор и монтаж шкафов управления в доме своими руками

Шкаф управления служит нескольким целям. Он не только автоматизирует управление и контроль над всеми энергоносителями.
ШУ – система, которая также позволят экономить энергию. Ведь при необходимости устройство распределяет потоки энергии, а также препятствует сбоям в сетях и короткому замыканию. После установки шкафа проблем в доме с энергией станет заметно меньше.

Перед монтажом шкафа своими руками мастеру нужно решить, будет он покупать готовый шкаф или сделает заказ на индивидуальную конструкцию. Готовый шкаф управления не всегда подходит, ведь каждый объект индивидуален. Одно из преимуществ такого устройства в том, что владельцу дома не надо ждать, пока будет готово изделие. Он может купить устройство и сразу приступить к его монтажу. Однако, не стоит рассчитывать, что готовый шкаф окажется более экономичным. Чаще всего изделия на заказ обходятся дешевле. Ведь они имеют индивидуальную конфигурацию. Инженеры не включают в такие установки лишние элементы и комплектующие.

При заказе шкафа управления индивидуально владельцу дома надо перечислить все источники энергии, над которыми планируется ввести контроль. Также надо указать номинальный расход энергии в общем и расход, который производит каждый из потребителей. После этого специалисты разработают проект, который мастеру останется только подтвердить. Работа над шкафом управления занимает около двух недель. Для изготовления таких изделий используется высокоточное оборудование ugov.com.ua.

Далее мастеру надо подумать, будет ли он действительно производить монтаж своими руками или все-таки привлечет группу специалистов. Многие новички не рискуют работать с такими сложными системами. Впрочем, все когда-то приходится делать в первый раз. Такой опыт может оказаться бесценным. Для монтажа шкафа надо выбрать подходящее место. К этому месту следует вывести все провода от энергопотребителей. Провода следует любым способом пометить, чтобы не перепутать их.

Дальше мастеру нужно произвести установку шкафа. Шкаф монтируется на стену при помощи уровня. Его высота над уровнем пола должна быть примерно 80 – 100 см. Подсоединение проводов производится по порядку. В самом ШУ есть элементы для крепления проводов того или иного типа. Главное при установке ШУ своими руками – не перепутать источники и подсоединить нужные провода. Когда монтаж завершен, следует проверить, правильно ли функционирует шкаф.

Специфика установки шкафов управления в том, что приходящий ноль подсоединяется к контуру управления, а фазная жила – к вводному автомату. Разобраться в такой работе можно со временем. Монтаж ШУ самостоятельно расширит опыт мастера и позволит в дальнейшем работать с более сложными системами.

Помощь юриста при расторжении брака Плоскоклеточная карцинома – причины, симптомы, принципы лечения Мужские френчи: особенности, выбор и образы Стильные виниловые обои для дома Как научиться принимать взвешенные решения?

Лента новостей