04.06.2016 15:30

Байконуру — 61 год: история первого космопорта планеты (инфографика)

Байконуру — 61 год: история первого космопорта планеты (инфографика)

История. Многоразовый корабль "Буран" на стартовой площадке.

2 июня свой 61-й день рождения отпраздновал первый и самый большой на нашей планете космодром. С него стартовали первый искусственный спутник Земли, первый человек, отправившийся в космос, первые автоматические межпланетные станции и один из кораблей первой международной космической миссии "Союз-Аполлон".
Впрочем, Байконур не почивает на лаврах. В наши дни это самые используемые и надежные ворота в космос для всего человечества. В 2015 г. отсюда запущено 18 ракет-носителей (для сравнения, космодром Мыс Канаверал (США) — 17 пусков за год, космодром Европейского космического агентства (Французская Гвиана) — 12).
НАШ ВКЛАД. Украинцы занимали отнюдь не последнее место среди тех, кто задумывал и создавал Байконур. В строительстве и обслуживании стартовых комплексов, запусках ракет приняли участие десятки, если не сотни рядовых солдат, офицеров, гражданских специалистов. Но мы упомянем лишь о двух.
Строительство Научно-исследовательского испытательного полигона №5 (слово космодром появилось позже, в 60-х годах) курировал Михаил Григоренко, уроженец Луганщины, выпускник Харьковского инженерно-строительного института. А первым начальником будущего Байконура стал Василий Вознюк родом из города Гайсина Винницкой области, выходец из семьи провинциальных актеров. В 1954 г. он стал председателем комиссии по выбору места для ракетного полигона в Казахстане. До этого он с 1947-го командовал первым советским ракетным полигоном Капустин Яр.

Байконуру — 61 год: история первого космопорта планеты (инфографика)
Как не ошибиться с выбором провайдера Как правильно выбрать керамогранит и в чем его преимущества Большой выбор пледов и покрывал в интернет магазине Срочный выкуп машин с выездом Хорошее настроение и пополнение баланса – повод сыграть в PM Casino

Лента новостей