04.06.2016 13:30

Загадочный древний город на дне моря построили не люди – ученые

Загадочный древний город на дне моря построили не люди – ученые

Фото: whoswhos.org

Ученые из Университета Восточной Англии (Великобритания) и Университета Афин (Греция) выяснили, кто создал таинственный подводный город на дне Средиземного моря, сообщает портал Phys.org.
Таинственные руины были обнаружены в 2014 году на дне Средиземного моря близ греческого острова Закинф. Анализ строений показал, что их возраст составляет около трех миллионов лет. Это озадачило ученых, ведь в тот период люди не могли построить город. Однако на фотографиях, сделанных под водой, были запечатлены структуры, очень похожие на искусственные строения, в частности, на вымощенные плитами мостовые и круглые основания колоннад.
Детальное исследование загадочного "города" доказало, что человек не причастен к его строительству. Экспедиция была организована при поддержке министерства культуры Греции. Ее участникам не удалось найти доказательств того, что структуры имеют искусственное происхождение. Не были найдены и следы жителей, монеты, например, или предметы быта. Хотя такие находки – обычное дело в местах древних поселений.
Зато результат принесли минералогические исследования фрагментов строений, поднятых со дна. Они подтвердили, что структуры были созданы около трех миллионов лет назад. Строителями ученые назвали сульфатредуцирующих бактерий, а их помощниками – природные особенности этой местности.
Эксперты измерили содержание в образцах изотопов углерода, кислорода и стронция и установили, что в основании таинственных структур лежат колонии сульфатредуцирующих бактерий. Их жизнедеятельность способствовала накоплению доломита и осадочных пород, содержащих карбонаты кальция и магния. Течения веками шлифовали их, постепенно превратив в "мостовые" и "колоннады".
Читайте также:
Ученые обнаружили еще один пагубный эффект от антибиотиков
Как развивались нанотехнологии: от утопии к программируемой материи
Серебристый удав озадачил ученых
В ресторанах с плохим освещением чаще заказывают вредную пищу – ученые
Кинжал Тутанхамона изготовлен из инопланетного материала – ученые
Как взбодриться: ТОП лучших напитков
В США забили тревогу из-за устойчивой ко всем антибиотикам бактерии
На Марсе началось глобальное потепление

Куршская коса: яркая достопримечательность Калининградской области Отдых в Китайской бухте Дадунхай Ночной уход за кожей Азино777 мобильная версия - игровое заведение, которое порадует победами Интересные экскурсии от гида в Китае

Лента новостей