04.06.2016 4:30

НАСА показало "сумеречную зону" Плутона (фото)

НАСА показало

Фото: NASA / JHUAPL / SwRI

Снимок, полученный автоматической станцией New Horizons после пролета мимо Плутона, позволил раскрыть тайну "сумеречной зоны" карликовой планеты — структуру атмосферы небесного тела, наблюдаемую на фоне Солнца. Об этом сообщается на сайте американского космического ведомства.
На изображении в верхней части правого вреза, которое описывает пространство с диаметром 230 километров недалеко от южного полюса, заметно образование, напоминающее земное облако. Оно достигает нескольких десятков километров в длину и расположено в низких слоях атмосферы небесного тела. Структура состоит главным образом из метана, а ее формирование предусмотрено существующими моделями.

НАСА показало

"Сумеречная зона" Плутона
Изображение: NASA / JHUAPL / SwRI
В нижней части правого вреза можно рассмотреть геологические неоднородности карликовой планеты. Перепад между самой высокой и самой низкой точками на этом участке достигает пяти километров. Ученые отмечают, что подробно изучить эти территории позволяют именно данные, полученные в "сумеречных" условиях.
Представленное НАСА изображение получено, когда Плутон находился между станцией New Horizons и Солнцем. Это позволило аппарату изучить строение атмосферы карликовой планеты. Снимок сделан научным инструментом MVIC (Multispectral Visual Imaging Camera) через 19 минут после минимального сближения с Плутоном, на расстоянии 21,55 тысячи километров от него. Разрешение изображения равняется 430 метрам на пиксель.

Изготовление рекламной продукции в Киеве Погода на острове Хайнань в августе Какими бывают запчасти для доильного аппарата? Спортивные объекты из быстровозводимых конструкций Казино ВИП — возможность запускать игры без выходных

Лента новостей