01.06.2016 14:30

Цыпленок-космонавт, марсианский квадрокоптер и луч в стратосферу: в Днепре возрождается космическая отрасль (видео)

Цыпленок-космонавт, марсианский квадрокоптер и луч в стратосферу: в Днепре возрождается космическая отрасль (видео)

Команды и напряженно работали в течение 48 часов. Фото: "Фейсбук"

На выходных в Днепре прошла первая конференция-хакатон Spacer, посвященная космическим технологиям. Со всей Украины съехались инженеры, изобретатели и программисты, которые не только грезят космосом, но и готовы действовать. Они объединились в команды и напряженно работали в течение 48 часов, плотно взаимодействуя с консультантами, которых называют менторами – формат хакатона как раз предполагает режим такого мозгового штурма. В результате презентовали 8 проектов, из которых жюри отобрало 2 лучших: Laser Correction System и Prim 115. Главным призом для них будет реализация в течение лета 2016 года при поддержке Государственного космического агентства Украины и Конструкторского бюро "Южное".
Победители: огромный лазер и квадрокоптер для Марса
По словам члена жюри Максима Ткаченко, это "стандартный лазер, который используется в оригинальных концептах". Идея Laser Correction System заключается в том, чтобы изменять орбиту космического спутника, направив на него луч лазера. Такое решение даст огромную экономию ресурсов – спутнику не понадобится ни собственный двигатель для самостоятельной коррекции орбиты, ни топливо для него. В таком случае уменьшится и общая масса спутника, а значит вывести его на орбиту будет дешевле. Команда пока еще не решила вопрос отвода тепла, чтобы спутник не перегрелся, и не подобрала подходящий диапазон излучения. В разработке участвовали двое ребят из Днепра (КБ "Южное"), остальные – из разных городов, познакомились и присоединились к проекту во время хакатона.
Грузовой квадрокоптер Prim 115 разработали для исследований на Марсе. Летающая платформа будет помогать ученым проводить анализы атмосферы, перемещать грузы и искать потерянное оборудование. Возможности марсианского квадрокоптера таковы: до 40 минут полета, до 3 000 м. высота подъема, до 36 кг. на борту. Размер: 6,6 х 6,6 х 2,27м. Авторы разработки – одесситы из HubLab и студенты КПИ.

"Мы учитывали разряженность атмосферы при расчетах аэродинамики", – отмечают создатели Prim 115 в Facebook. Уже готовы чертежи и даже прототипы некоторых элементов. "Благодаря оборудованию, которое мы взяли с собой (важнейшую роль, конечно, сыграл 3D-принтер) мы создали прототип одного из механических узлов", – рассказывают изобретатели из HubLab.
Другие безумные космические проекты
Были на хакатоне и не менее научные, но более веселые проекты. Например, Chiken Carl, технология по доставке живого цыпленка в космос на воздушном шаре. Звучит странно, но есть цель – "доставить мужественным колонистам других планет порцию свежего мяса".

Цыпленок-космонавт, марсианский квадрокоптер и луч в стратосферу: в Днепре возрождается космическая отрасль (видео)

Проект #FlyFriend – прототип летучего устройства, с двигателем из аэрозольного баллончика.
Создатели проекта FarMars, похоже очень вдохновились фильмом "Интерстеллар". Они придумали, как выращивать картошку на Марсе. Проектируют надувную теплицу с удаленным цифровым управлением.
NASA для Украины
В рамках конференции для техно-гиков, робото-разработчиков и космических инженеров выступил первый космонавт Украины Леонид Каденюк, недавние победители международного NASA Space App Challenge, специалисты из Государственного космического агентства Украины и КБ "Южное".
Сегодня мне повезло пообщаться по Skype с сотрудником NASA, Фредом Калеф – делится впечатлениями Павел Гайдамак, участник хакатона из Киева, – Невероятный человек, занимающийся великим делом! Фред – главный картограф Марса. Во время разговора с Фредом у меня мурашки не сходили с рук. Он настолько влюблён в Марс, что кажется, готов туда улететь в любую минуту. Фред был одним из первых кто узнал, что в большинстве своём, грунт Марса не красный, а зеленый. Мы все здесь в Днепропетровске в субботу вечером были из числа первых, кто увидел снимки, которые НАСА получило в пятницу".
Приглашенный ментор Андрей Бегунов из IBM Украина и NASA Space App Challenge описал цели конференции так: "Мы делаем общее важное дело – мы тут, чтобы развивать отрасль, привлекать инвестиции и получать от всего этого удовольствие".

Твой идеальный отдых сегодня Владимир Жириновский предложил освободить Мурманск от оплаты услуг ЖКХ Автоматы в PM Casino – способ реального заработка Лучшие игровые автоматы от Гаминаторслотс Сделайте приятное своим близким с нашим сервисом доставки цветов

Лента новостей