26.05.2016 13:15

Киевский авиаремонтный "Завод 410 ГА" выпустил первый в Украине реанимационный самолет Ан-26

Киевский авиаремонтный

Ан-26. Фото: fakty.ua

Киевский авиаремонтный "Завод 410 ГА" выпустил первый отечественный реанимационный самолет Ан-26, модернизированный по стандартам НАТО. Обновленную машину передали Государственной службе чрезвычайных ситуаций.
Как передают "Факты и комментарии", это уникальный для Украины самолет, способный транспортировать на расстояние до 2000 км двух тяжелобольных или раненых, шесть лежачих и четырнадцать сидячих пациентов.
Самолет оборудован подвижными модулями интенсивной терапии и реанимации австрийского производства. В состав каждого такого модуля входят портативный кардио-дефибриллятор, монитор и электро-кардиограф, хирургический аспиратор, устройство для инфузии и перфузии крови, другие приспособления. Это оборудование обеспечивает поддержание жизнедеятельности пациента до его транспортировки в стационарное медучреждение.
Кроме того, на заводе самолет оснастили новейшим аэронавигационным оборудованием, новыми системами и агрегатами в соответствии с международными требованиями авиационной безопасности и стандартами НАТО. Это позволит самолёту совершать полеты по международным воздушным линиям без ограничений, и доставлять раненых не только в украинские, но и в европейские госпитали.
В ноябре прошлого года "Завод 410 ГА" получил сертификат НАТО на модернизацию самолётов Ан-26 под требования Североатлантического альянса.
Также на предприятии также собирают специализированные санитарные вертолеты на базе модернизированного Ми-8МСБ.
Напомним, согласно указу президента №744/2014 от 24.09.2014 и Решению Совета национальной безопасности и обороны №7982/С от 26.03.2015 в Украине создается сводное авиационное подразделение для предоставления экстренной квалифицированной медицинской помощи.
Эксперты подсчитали, что потребность Украины составляет до 20 специализированных летательных аппаратов разных типов, с учётом планов по участию нашей страны в международных гуманитарных миссиях.
По мнению директора Информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергея Згурца, опыт боевых действий на востоке страны показал, что в экстремальных ситуациях наличие специальных медицинских самолетов и вертолетов очень важен для быстрой эвакуации раненых и оказания им неотложной помощи.
"Поэтому внимание со стороны государства к санитарной авиации существенно усилилось. Причем очень важно, что производственный потенциал для выполнения такой задачи у нас есть. В первую очередь это киевский "Завод 410",- подчеркнул Сергей Згурец.

Dahua системы - инновационное управление видеонаблюдением Производство мебели из натурального дерева по заказ Средства дезинфекции для мастеров тату Зачем переводить биткоины в наличные деньги? Актуальные результаты спортивных турниров по датам от Parimatch

Лента новостей