26.05.2016 6:30

Ученые раскрыли главный способ борьбы со старением

Ученые раскрыли главный способ борьбы со старением

Фото: sun.91.cn

Специалисты из Индианского университета (США) выяснили, что стресс и депрессия не только плохо отражаются на внешности людей, но и изменяют активность некоторых генов, ускоряя тем самым процесс старения.
Одним из ключевых генов оказался ank3, кодирующий белок аникирин 3, который участвует в образовании нервной ткани. Активность выявленного гена с возрастом изменяется у людей, подверженных стрессам и аффективным расстройствам, провоцируя сокращение продолжительности жизни и преждевременное старение.
Ученым удалось обнаружить этот ген, изучив ДНК нематод Caenorhabditis elegans и исследуя образцы крови различных групп людей. В числе последних – порядка 700 пациентов с психическими расстройствами. Их анализы показали высокий уровень экспрессии гена ank3, что свидетельствует об ускоренном процессе старения.
Червей же Caenorhabditis elegans подвергли действию антидепрессанта миансерина – в итоге продолжительность жизни нематод увеличивалась. Также ученые определили, что в организмах червей 231 ген изменял свою активность в ответ на антидепрессант, а у человека имеются 347 подобных генов.
Результаты исследования позволили выявить вещества, которые могут быть весьма эффективны в борьбе с разрушительным биологическим процессом, пишет Molecular Psychiatry. Среди таких веществ: докозагексаеновая кислота, пирацетам, кверцетин, витамин D и ресвератрол. Изучить степень эффективности каждого ученые намерены с помощью дополнительного исследования.

Где провести отпуск этой весной: ТОП лучших идей Пластик в повседневной жизни: удобство и практичность изделий Путешествуем по Карелии: музей-заповедник Кижи Невероятный Вулкан Вегас прямо у вас дома Лучший садик для ребенка

Лента новостей