28.04.2016 22:15

Археологи нашли древний скелет матери с ребенком

Археологи нашли древний скелет матери с ребенком

Скелет матери с ребенком. Фото: скрин с видео канала NTD

В Тайване археологи нашли окаменелый скелет женщины с ребенком, которые датируются периодом неолита, сообщает телеканал NTD.
Сообщается, что это была молодая женщина, которая так и осталась лежать с ребенком в руках, глядя на него. Приблизительный возраст находки – 4800 лет. В момент смерти женщине было около 20 лет. Её рост составлял 160 сантиметров, ребёнок был приблизительно полметра в длину.
В этом же районе было найдено еще несколько закаменелых останков в захоронениях.
"В общей сложности было обнаружено 48 останков. Самая необычная окаменелость вот эта: мать с ребёнком. Когда её раскопали, то археологи и рабочие были в шоке, поскольку мать смотрела вниз на ребёнка в своих руках", – говорит сотрудница Национального музея природоведения Чжу Хуэйли.
По ее словам, из всех найденных останков, пять оказались детскими.
"Эти дети умерли очень рано. Основываясь на состоянии их скелетов, их костей и зубов, мы можем сделать вывод и об общем состоянии здоровья перед смертью. У многих из них зубы были почти полностью сгнившими",- отметила Хуэйли.
Рядом с останками были найдены и фрагменты посуды.

Напомним, британские исследователи утверждают, что обнаружили потайной ход, ведущий в усыпальницу легендарной египетской царицы Нефертити.

Прочные противоударные китайские смартфоны Купить халат в интернет-магазине Помощь автоюриста при ДТП Фитнес-клуб «Сафари» в Харькове Правила работы с торговыми советниками

Лента новостей