26.04.2016 16:00

Ученые вывели "индекс пропажи носков" при стирке

Ученые вывели

Фото: fashion-look.org

Британские ученые утверждают, что им удалось разгадать тайну пропадающих во время стирки носков, а также составить формулу, позволяющую рассчитать вероятность пропажи этого предмета одежды, пишет The Daily Mail.
Формула выглядит так: (L(p x f) + C(t x s)) – (P x A). При ее разработке ученые учли ряд факторов, в том числе объем стираемого белья, количество людей, проживающих в квартире, и количество пар носков, загруженных в стиральную машину.
Так, "L" в данной формуле означает объем стирки, который рассчитывается путем умножения числа членов семьи ("p") на количество стирок в неделю ("f").
"С" означает степень сложности стирки: количество разных типов белья (по цвету, составу) – ("t") – умножено тут на число стираемых носков ("s").
"P" – положительное отношение к стирке – измеряется по пятибалльной шкале и вычитается из суммы "L" и "C". Кроме того, "P" умножается на "А" – степень внимательности к стирке. Она определяется суммой факторов – проверяются ли карманы в одежде, выворачиваются ли рукава, разворачиваются ли носки и т.д.
Формула получила название "индекс пропажи носков". При ее составлении были опрошены более 2000 человек, которые поделились с исследователями своими бытовыми привычками. Главный вывод формулы состоит в том, что чем больше белья стирается, тем вероятнее шансы потери носков.
Кроме того, ученые выяснили, что текстильные изделия часто падают за батареи во время сушки, оказываются в разных стирках и стопках чистого белья, или случайно объединяются не со своей парой.
По данным ученых, британцы теряют в среднем 1,3 носка в месяц, то есть более 15 в год. В целом в Великобритании ежемесячно пропадают до 84 млн носков. При средней продолжительности жизни в стране в 81 год получается, что в течение жизни каждый британец теряет приблизительно 1264 носка.

Пластиковые ящики для хранения Широкий выбор пандусов для инвалидов в Красноярске Играть онлайн в лучшем клубе казино Вавада Пользуйтесь сервисом avi1 и усовершенствуйте собственный аккаунт Покупка различных контрольно-измерительных приборов

Лента новостей