25.04.2016 10:30

В Киеве появилось электротакси с Wi-Fi

В Киеве появилось электротакси с Wi-Fi

Такси. Электромобиль может за 15 минут зарядить до 50% своей батареи и работать даже зимой. Фото: М. Знак

В Киеве заработала первая служба такси, в которой пассажиров возят исключительно на электромобилях. "На столичные дороги уже вышли 12 электрокаров Nissan Leaf, а к концу года парк пополнится несколькими сотнями машин", — рассказал нам представитель службы такси Евгений Шинкаренко.
С КОМФОРТОМ. По его словам, все электрокары оснащены бесплатным Wi-Fi, таксометрами, внутрисалонной камерой, видеорегистраторами, а также планшетами, установленными на спинке сидения. Оплатить проезд можно наличными и банковской картой — в каждой машине есть терминалы. Всех шоферов (пока в службе около 20 человек) отбирали на конкурсной основе, оценивая вежливость, профессионализм, образование, водительский стаж, знание города.

В Киеве появилось электротакси с Wi-Fi

В салоне. На спинке сидения установлен даже планшет для пассажиров. Фото: М. Знак
"Водители должны помочь пассажиру с багажом, предложить музыку на выбор. Когда идет дождь — с зонтиком встретить и проводить пассажира. Каждый водитель также одет в фирменный темно-серый пиджак", — говорит Шинкаренко. "Перед рейсом мы проходим медосмотр, при котором измеряют наше давление и тестируют содержание алкоголя в крови. Это заставляет постоянно держать себя в тонусе", — говорит таксист по имени Михаил.

СТОИМОСТЬ. Такое такси дороже обычного. Минимальный заказ — 40 гривен (каждый километр — 7,5 грн). К примеру, от метро "Крещатик" до аэропорта "Борисполь" тариф составит 279 грн (в дешевой службе — 164 грн), а поездка с Троещины (ул. Милославская) в центр обойдется в 139 грн (в дешевой службе — 90 грн.). "Ценовой сегмент электротакси мы оцениваем в "средний плюс". Да, у нас дороже, но и комфорт поездки намного выше, чем в других службах", — обьясняет Шинкаренко.

НА ЗАРЯДКЕ. Электрокары заряжают на спецстанциях экспресс-зарядки, которых в Киеве пока две — на ул. Здолбуновской, 3, и на проспекте Науки, 5. "За 15 минут они могут зарядить 50% батареи, а за полчаса — до 80%. Один электрокар за 12-часовую смену посещают станцию не более 2—3 раз, и время, потраченное на восстановление батареи, не превышает одного часа. Водитель сообщает диспетчеру, сколько у него осталось пробега, чтобы тот подобрал оптимальный маршрут. Это делается во избежание ситуации, при которой авто может не хватить заряда, чтобы доехать", — рассказывают в службе такси.

В Киеве появилось электротакси с Wi-Fi

Проезд в новой службе такси стоит дороже, но комфорт — выше. Фото: М.Знак
КОНКУРЕНТЫ. Однако далеко не все радужно оценивают будущее электромобилей в городе. По словам главы профсоюза таксистов Украины Василия Попика, неизвестно, как электрокары поведут себя зимой во время морозов и не будут ли они глохнуть по дороге. "Вопрос в том: будет ли хватать заряда и на обогрев, и работу автомобиля. Кроме того, в Киеве пока очень мало экспресс-зарядок. Насколько быстро ими обеспечат столицу, пока непонятно", — говорит Попик.
В самой же службе электротакси заверяют, что автомобили будут работать и при минусовой температуре, как это происходит в Норвегии, где температура зимой достигает –20 градусов.
С КРОЛИКАМИ И ИНКОГНИТО. Есть в Киеве и много других необычных служб такси. В одном из них пассажирки могут выбрать водителя-женщину, заказать "автоняню" для своего малыша или даже вызвать такси для своего домашнего любимца, включая морских свинок и декоративных кроликов. Предлагают пассажирам прокатиться в такси инкогнито. "Заказывая услугу "Инкогнито", пассажир получает авто без любых опознавательных знаков. Ведь у каждого клиента могут сложиться разные обстоятельства, в которых он захочет скрыть то, что ездит по городу на такси", — рассказали в одной из служб такси.

Проверить и зарегистрировать Доменное Имя Помощь организации продуманного планирования затрат Мужские френчи: особенности, выбор и образы Сертификация: Покорить вершину без лишних затрат Игра в интернет казино Эльдорадо на деньги

Лента новостей