25.04.2016 8:45

США впервые задействовали против ИГИЛ "кибербомбы" – СМИ

США впервые задействовали против ИГИЛ

Кибервойска США впервые займутся ИГ. Фото: army.mil

Соединенные Штаты открыли новый фронт борьбы против "Исламского государства", впервые поставив задачу кибернетическому командованию США атаковать компьютерные сети террористов, пишет The New York Times.
До недавнего момента Киберкомандование США специализировалось в основном на угрозах, которые исходят от Китая, России, Ирана и Северной Кореи. Издание сообщает, что вопрос использования кибероружия против ИГ будет обсуждаться на встрече лидеров США, Германии, Франции и Италии в Ганновере 25 апреля.
С помощью применения кибероружия США намерены подорвать возможности "Исламского государства" по вербовке новых сторонников, коммуникации между командирами и боевиками, а также по осуществлению ежедневных функций, таких как денежные выплаты террористам.
"Мы сбрасываем кибербомбы. Мы никогда не делали этого прежде", – сказал заместитель министра обороны США Роберт Уорк.
Источники издания сообщают, что США начали свои кибердействия против ИГ с внедрения в компьютерные сети исламистов с целью изучения привычек лидеров боевиков. А на данном этапе планируется от их имени раздавать приказы боевикам направляться в те районы, которые наиболее уязвимы для атак американских беспилотников или местных вооруженных сил.
Кроме этого, США намерены вмешиваться в электронные денежные переводы ИГ и переводить финансовые средства на ложные адреса.
Ранее министр обороны США Эштон Картер анонсировал увеличение военной помощи США иракскому правительству для борьбы с "Исламским государством".
12 января президент США Барак Обама заявил в ежегодном обращении к Конгрессу "О положении страны", что Конгресс США должен одобрить законопроект об использовании вооруженных сил Соединенных Штатов за рубежом для борьбы с террористической группировкой "Исламское государство".
Военные США оказывают помощь военизированным формированиям курдов Пешмерга в операции по освобождению города Синджар от боевиков "Исламского государства". В частности, солдаты США идентифицируют цели и запрашивают авиаудары.

Лучшие рецепты для вашей семьи Игровые автоматы на любой кошелек для всех Покупайте активность в инстаграм Как правильно подобрать и где купить ортопедический матрас подростку? Гид по пляжам города Ейска

Лента новостей