22.04.2016 10:15

Американские ученые "воскресили" проклятую мумию

Американские ученые

Фото: alpi-italia.ru

Американские ученые "вернули к жизни" старейшую мумию человека. Невероятно точная 3D-модель 5000-летнего человека из долины Эцталь готовится к турне по США. Однако специалисты бьют тревогу, ведь останки Эци считаются проклятыми и сулят несчастья каждому, кто к ним прикоснется.
Как пишет Daily Mail, находка мумии возрастом около 5 300 лет в 1991 году в леднике на севере Италии стала настоящей археологической сенсацией. Это старейшая мумия человека, обнаруженная в Европе. Спустя 15 лет после того, как мумия Эци была найдена, американские ученые представили публике ее трехмерную модель.

"Сложнее всего было воссоздать кисти рук, так как их практически не было. Трехмерная модель нужна нам для исследований – в частности, с помощью нее мы сможем узнать таинственные причины смерти Эци. Мы знаем уже очень много об этой мумии, но теперь мы узнаем о нем намного больше. Мы поймем, какова была роль Эци в истории", – отмечают ученые.
В частности, известно, что Эци умер насильственной смертью. Он был убит стрелой примерно в возрасте 45 лет. Его рост составлял 160 сантиметров, а вес – 50 килограммов. У него были карие глаза, а организм не переносил лактозу.

Примечательно, что ряд СМИ на протяжении многих лет говорят о "проклятии мумии". Эта легенда появилась после череды смертей исследователей, занимавшихся изучением Эци. Несмотря на это, ученые надеются, что трехмерные модели мумии расскажут также об эпохе халколита, которая остается загадкой для историков.
Халколит – это переходный период от неолита (каменного века) к бронзовому веку.

Игровые автоматы на реальные деньги: что следует знать перед началом игры? Исторические формы полиграфии в наши дни Где приобрести качественный адаптер питания для ноутбука Полный справочник о заведениях и компаниях Новосибрска Оптовые поставки качественной корейской и тайской косметики

Лента новостей