16.04.2016 13:00

Обезьяны рожают с помощью "акушерок" – ученые

Обезьяны рожают с помощью

Ученые выяснили, что обезьяны рожают с помощью "акушерок". Фото: pustunchik.ua

Если раньше считалось, что обезьяны рожают в темное время суток и в одиночку, то сейчас ученые выяснили: они могут делать это днем и при помощи "акушерки". С текстом исследования можно ознакомиться в журнале Primates.
Группа ученых наблюдала за рокселлановыми ринопитеками — видом китайских обезьян, отличающихся весьма необычным и ярким внешним видом: шерсть оранжево-золотистая, лицо синее, а нос максимально курносый. В ходе наблюдений ученые заметили беременную самку, которая начала издавать звуки и звать другую обезьяну. "Акушерка" тут же пришла на помощь и стала ухаживать за беременной подругой, у которой начались схватки.
После того, как "акушерка" помогла беременной обезьяне родить, обе самки начали облизывать детеныша. Интересно, что новорожденного хотела облизать и третья самка, которая не принимала участия в родах — однако новоиспеченная мама не подпустила ее к ребенку.
Ученые также отметили, что роды обезьяны продолжались всего 4 минуты 10 секунд.

Качественные одноразовые тарелки по выгодным ценам Помощь в создании интернет магазина Как открыть расчетный счет? Дачні будинки. Швидко та якісно Программное обеспечение для восстановления утерянной информации

Лента новостей