16.04.2016 8:45

Ученые выяснили причины дежавю

Ученые выяснили причины дежавю

Фото: vmersine.com

Дежавю, или чувство ложных воспоминаний, у здоровых людей может быть вызвано "рассогласованием" в работе проводящих путей нервной системы, что заставляет нас "путать" настоящее с прошлым. Таковы данные исследования сотрудников Центра изучения здоровья Техасского университета.
По данным ученых, с феноменом дежавю сталкиваются от 60 до 80% людей.
"Это происходит потому, что до сих пор не определены четкие и поддающиеся учету причины, которые вызывают дежавю. Поскольку это чаще всего ретроспективный опыт конкретного человека, очень сложно изучить этот феномен в лаборатории", — приводит слова доцента Техасского университета Майкла Хука РИА Новости.
Ученые утверждают, что это может возникать в мозге абсолютно здоровых людей. В качестве примера они приводят гипнагогический рывок – непроизвольный спазм мышц, который происходит, когда человек засыпает.
"Случаи дежавю у здоровых людей также можно отнести к "рассогласованию" нервных импульсов мозга. Это можно объяснить тем, что мозг постоянно пытается воссоздать полное представление о мире при том, что та "картинка", которую он видит, является ограниченной", — говорится в статье.

Обзор лучших средств при болезнях сердца - Нейрокс, Анаприлин, Нитроглицерин Выбирайте игровые аппараты клуба GMSDeluxe Студия красоты для вас Личный кабинет в казино Вулкан – следите за собственными достижениями Запчасти на велосипеды и мотоциклы популярных брендов

Лента новостей