12.04.2016 16:45

Как живет украинская авиационно-космическая отрасль (фото)

Как живет украинская авиационно-космическая отрасль (фото)

Boeing 787 Dreamliner может совершить перелет на 20 тыс. км в любую точку шара.

Сегодня — всемирный День авиации и космонавтики. По этому поводу мы решили узнать, как живет украинская авиационно-космическая отрасль. Как оказалось, порох в пороховницах еще есть, а дела идут намного лучше, чем можно было бы предположить. Так, украинские инженеры-конструкторы разработали ракетные двигатели, которым нет аналогов в мире. Конструкторские бюро модернизируют старые самолеты, и эти "трансформеры" пользуются популярностью в других странах. А многие региональные аэропорты находятся на стадии реконструции и скоро станут достойными международных авиалиний. Что касается мирового авиастроения, то оно постоянно развивается в направлении оптимизации перевозок: ставятся рекорды по дальности полетов, испытываются новые материалы и т. д. "Дальше должно появиться что-то кардинально новое. Ведь авиаконструкторы исчерпали почти все возможности аэродинамического принципа полета: пассажиры летают почти на скорости звука", — уверен наш эксперт Андрей Гуменный, доцент кафедры проектирования самолетов и вертолетов ХАИ.
АВИАЦИЯ НА ПИКЕ: ЖДЕМ НОВИНКИ
Инженеры ищут альтернативу металлу: руда рано или поздно закончится, а из металлолома, по словам Гуменного, лайнер не построишь. Ставка — на легкие композитные материалы, но они пока ожиданий не оправдали. "Создатели моделей нового поколения Boeing 787 Dreamliner и Airbus A350 XWB обещали, что их детища почти на 90% будут состоять из композитов, но в итоге применили их процентов на 50, — рассказывает Гуменный. — Украина подняла в небо Ан-70 с первым в мире килем из углепластиков еще в 1994 году. И сейчас, спустя 20 лет эксплуатации, "антоновцы" утверждают, что металл обошелся бы дешевле". Возможно, дело в том, что у нас не развивают технологии изготовления композитов, в то время как передовые страны вкладывают в них миллионы. "Чем предсказуемее станут характеристики композитов (зависят от метода производства), тем шире применение", — считает эксперт.
ПАССАЖИРАМ. Оптимизировать перевозки отрасль пробует двумя путями. В будущем, по словам Гуменного, малые самолеты из провинциальных аэропортов будут свозить пассажиров в крупные аэропорты-хабы, чтобы пересадить в один самолет-гигант. "Американцы пошли другим путем: ставят рекорды по дальности полетов. Так, Boeing 787 Dreamliner может совершить перелет на 20 тыс. км в любую точку шара, — объясняет доцент кафедры. — Что перспективнее, пока неясно". Инженеры пробуют сократить расходы на обслуживание: проектировать так, чтобы плановый техосмотр бортам требовался, например, раз на 750, а не 600 часов налета, реже заменялись расходники от прокладок до гидросмесей. "Emirates Airline может позволить себе использовать самолеты не дольше пяти-шести лет, — рассказывает Гуменный. — Западная Европа передает пассажирский борт на грузовые перевозки после 25 лет эксплуатации, ну а в Украине летают по 50 лет".
ПРОГРЕСС. Расход топлива надо урезать. "Boeing 777 потребляет на 50% меньше горючего, чем Boeing 747, за счет экономичных двигателей, — говорит Гуменный. — Сообщалось, что компании United Technologies Corporation (США) и Rolls-Royce Limited (Великобритания) по заказу NASA разрабатывают новый гибридный двигатель — полуэлектрический, полугазотурбинный. Ожидаемая экономия топлива — 25—40%". А вот пассажирские автономные капсулы спасения так и остаются лишь мечтой. Сделать, чтобы часть фюзеляжа отделялась при аварии на парашютах, реально, но слишком затратно. "Самолет будет возить капсулу балластом, возьмет не 350 пассажиров, а 50: внедрять ее не видят смысла", — объясняет сотрудник ХАИ.

Как живет украинская авиационно-космическая отрасль (фото)

Капсула. С ней на борту вместо 350 пассажиров будет 50.
ВСЕ НОВОЕ — ИЗ СТАРОГО
Самый известный украинский авиастроитель "Антонов" сейчас всеми помыслами — в совместном с Саудовской Аравией проекте Ан-132. Выдумывать велосипед не пришлось: авиаконструкторы взяли лучшее, что было в семействе самолетов Ан-26 и Ан-32, и осовременили их. "Ан-132 сможет работать при высоких температурах, базироваться высоко над уровнем моря, в условиях разреженного воздуха высокогорья, не только на бетонных, но и на подготовленных грунтовых аэродромах", — рассказывает директор программы Александр Хохлов. Саудитам нужна хорошая рабочая лошадка, простая в обслуживании и нетребовательная к климатическим условиям, с высокими летно-техническими характеристиками и экономически эффективная. "Ан-132 станет таким благодаря современным канадским турбовинтовым двигателям, комплексу интегральной авионики из США, шестилопастным композитным винтам и прочим современным разработкам от лучших мировых производителей", — говорит он.

Ан-132 —

Качественные и неимоверно красивые серьги по оптимальной цене Где узнать новости футбола? Запись песен с полной обработкой в «Главстудии» Все ради комфорта клиента: бонусы казино Вулкан Неон Когда прокат авто бывает лучшим выходом из ситуации?

Лента новостей