12.04.2016 11:45

Интервью с первым космонавтом Украины Леонидом Каденюком: "Аналогов нашим двигателям нет"

Интервью с первым космонавтом Украины Леонидом Каденюком:

Наш космонавт. Создавал "Конституцию экологии планеты Земля".

Леонид Каденюк сегодня — президент Аэрокосмического общества Украины, советник председателя государственного космического агентства Украины, советник Института стратегического развития и активный помощник страны по наведению мостов с "большой космонавтикой". Он рассказал "Сегодня", как обстоят дела в нашей космической отрасли и над какими задачами ломают голову ученые всего мира.
— Леонид Константинович, украинская космонавтика сегодня еще на что-то способна?
— Вопреки всему! К сожалению, государство не осознает, насколько важна для него эта отрасль, ведь высокие технологии — локомотив цивилизационного развития. Но статус одной из немногих стран мира, имеющих полный цикл производства космической техники (таких около 10), мы сберегли. Космонавтов сейчас не готовим: отрядить одного на международную станцию в составе сборного экипажа стоит около $150 млн. Полет, который совершил я, состоялся по договоренности двух президентов, Украине он ничего не стоил, а проведенные эксперименты были обоюдно выгодными. А сейчас наши биологи трудятся над темами для экспериментов, только проводить их пока некому.
— А можем похвастаться чем-то конкретным?
— Конечно! Хоть бы и новыми двигателями на жидком топливе серии "Маяк" — три класса двигателей зависимо от веса, выводимого на орбиту. Очень интересная тема — плазменные двигатели, разработанные для передвижения аппарата уже в космосе (для выведения на орбиту мощность маловата) для сервисного обслуживания спутников на орбите, очищения ее от мусора, выведения спутников на геостационарную орбиту. Все эти разработки — только на бумаге: у казны нет денег, чтобы воплотить новинки.
— Неужели идеи лягут под сукно?
— Мы не сидим сложа руки: участвуем в международных программах, сотрудничаем с американцами — им понравился труд наших инженеров-конструкторов. Компании США, занимающиеся производством космической техники, тоже работают над такими двигателями, но наши сделали лучше: аналогов разработкам пока нет. Среди руководства этих компаний есть мои друзья-астронавты, пытаемся через них продвинуть наши плазменные двигатели. Параллельно ищем контакты с другими странами.
— Космическая наука сейчас в поиске новой движущей силы для ракет?
— Принцип использования реактивной тяги уже исчерпал себя. Он еще долго прослужит человечеству, но для полета на Марс или за границы Солнечной системы нужны другие механизмы. Например, построенные на применении гравитационных сил. Они есть повсюду во Вселенной и, умея их использовать, не придется накапливать энергию на борту летательного аппарата. Думаю, когда природу гравитации разгадают, начнется эра совершенно новых двигателей. Пока люди продолжают летать в ближнем космосе и изучать влияние состояния невесомости на организм. И 20 лет назад, и сегодня медицина утверждает, что, несмотря на опыт полетов, наука только в начале изучения процессов, вызываемых невесомостью. А дальше — полеты на Луну и на Марс. Луна, на мой взгляд, наиболее перспективна для землян. Одна из причин — энергетический кризис: лет через 30—40 мы исчерпаем недра Земли, а на Луне — миллионы тонн изотопа гелия-3 (1 т эквивалентна 180 т нефти). Пора побеспокоиться об экологии. Знаете, меня ужас охватил, когда в иллюминаторе увидел тоненькую оболочку атмосферы. Жизнь существует только благодаря этой уязвимой прослойке, а мы совсем ее не бережем! Кстати, наши ученые под началом академика Юрия Туницы написали "Конституцию экологии планеты Земля" — я тоже свои мысли изложил. Сейчас она на рассмотрении ООН.
— А что с космическим туризмом — вопрос уже не актуален?
— Он возник, чтобы удешевить полеты (первые туристы платили по $30—40 млн), но сейчас американские шаттлы перестали летать, а в российских "Союзах", доставляющих космонавтов на международную космическую станцию, нет свободного места. Но сейчас готовятся суборбитальные полеты на аппаратах SpaceShipOne, SpaceShipTwo. Людей будут доставлять за границы атмосферы и "катать" несколько минут: вертикальный старт, полет на высоту 120—140 км без витка вокруг Земли и возвращение. Успеют полюбоваться Землей с космоса. Хотя орбитальный полет не чета суборбитальному: никаких перегрузок, сверхскоростей, да и панорама с высоты 120 км и 300 км — никакого сравнения. Списки туристов на суборбитальные полеты уже составлены, каждый уплатил $200 тыс. Но летать в космос "на уик-энд" будем еще не скоро: испытательный полет был неудачным".
Напомним, в марте 2015 года состоялся испытательный суборбитальный полет, но он потерпел катастрофу: один пилот погиб, другой получил тяжелые ранения.

Экскурсия в Брюгге из Парижа Профессиональный уход за волосами и кожей головы Верхнiй одяг для чоловiкiв Купить гранитный памятник на могилу в Минске Как играть в игры онлайн в казино Вулкан Голд?

Лента новостей