30.01.2014 0:46

3D-принтеры научили печатать углеволокном

3D-принтеры научили печатать углеволокном

Американская компания Mark Forged представила 3D-принтер, способный печатать объекты из углеродного волокна — прочного и легкого материала, который используется, в частности, в авиастроении. Об этом пишет Popular Mechanics.

Принтер получил название Mark One. Разработчики утверждают, что созданные с его помощью объекты по соотношению «прочность-вес» превосходят объекты, изготовленные из алюминиевого сплава марки 6061-T6.

Помимо углеволокна, принтер может использовать в роли «расходника» стеклопластик, нейлон, пластик PLA или композитные материалы. На нем предлагается печатать инструменты, протезы, детали для машин и другие объекты.

Другими особенностями Mark One являются невысокая, по меркам 3D-принтеров, цена (пять тысяч долларов) и компактность. Размеры принтера — 57 на 36 на 32 сантиметра — позволяют установить его на домашнем столе.

Прототип принтера показали на выставке SolidWorks World 2014 в Сан-Диего. Предзаказы на Mark One компания-изготовитель начнет принимать в феврале, а отгрузка готовых устройств стартует во второй половине года.

Что такое магнитные пазлы: гид покупателя Качественное оборудование для подготовки сжатого воздуха Стальные прямоугольные трубы: 3 основных вида, их эксплуатационные свойства и применение Почему вместо покупки авто выгоднее инвестировать в Форекс? Обслуживание, ремонт и модернизация компьютеров, ноутбуков

Лента новостей