01.04.2016 20:00

В Египте обнаружили некрополь возрастом 3400 лет

В Египте обнаружили некрополь возрастом 3400 лет

В Египте археологи обнаружили древний некрополь. Фото: AFP

В Египте археологи обнаружили некрополь, возраст которого составляет около 3400 лет, сообщает Smithsonian.com. Находка расположена на территории каменоломни, где добывался камень для строительства многих египетских памятников.

Как пишет издание со ссылкой на министерство по делам древностей Египта, некрополь находится в местности Гебель эс-Сильсила, в 65 километрах от Асуана. Добыча камня велась здесь с незапамятных времен вплоть до периода римского владычества. Из местного песчаника были построены храмы в Карнаке и Луксоре.

Обнаруженный некрополь позволяет предположить, что местность была не просто каменоломней, а процветающим поселением, носившим название Хени или Хену. Археологи нашли остатки египетского кладбища, в том числе храм и несколько крупных гробниц. Ученые не установили, какому божеству посвящен храм, однако многие подобные святилища на берегах Нила посвящались Себеку – богу воды и разлива Нила, изображавшегося с головой крокодила.

На месте раскопок уже нашли сотни артефактов и человеческие останки, однако археологам только предстоит основательная работа с руинами храма.

По словам ученых, ежегодные разливы Нила нанесли значительный ущерб внешнему и внутреннему убранству храма. По той же причине точная датировка храма затруднена.

В отличие от гробниц в Долине Царей, расположенной севернее, некрополь в Гебель эс-Сильсиле, скорее всего, не имеет отношения к фараонам и членам их семей. Тем не менее, надписи на скалах и качество найденных объектов позволяют предположить, что в некрополе захоронены представители высшего класса древнеегипетского общества.
Читайте также:
В Египте раскопали нетронутую гробницу возрастом в 5 тысяч лет
Жене Джорджа Клуни грозит египетская тюрьма
Армия Египта поймала 300 террористов
Лучшие фотографии со всего мира за неделю
Состояние здоровья Хосни Мубарака резко ухудшилось
В египетских беспорядках пролилась кровь: один человек погиб
Египтяне встретили оправдательный приговор Мубараку очень бурно
В Египте зафиксирован случай гибели от "свиного гриппа"

Быстрое изготовление ключей для автомобиля Слуховий апарат для дитини у Львові Погода в Сочи для вашего отдыха Любимые игровые аппараты онлайн Качественное и эффективное продвижение интернет-магазинов

Лента новостей