30.03.2016 8:15

Динозавров могли погубить комары – ученые

Динозавров могли погубить комары – ученые

Фото: dinopedia.ru

Ученые из Университета штата Орегон нашли свидетельства того, что малярия существовала еще 100 миллионов лет назад и первыми ее жертвами были рептилии, включая динозавров. Соответствующее исследование было опубликовано в журнале American Entomologist.

Ранее считалось, что малярия — это заболевание относительно современного происхождения, от 15 тысяч до 8 миллионов лет назад. Его основным возбудителем является род простейших Plasmodium, а распространяется оно с помощью комаров. В год малярия убивает до 400 тысяч человек.

Однако предковые формы этого заболевания могли использовать широкий спектр насекомых-переносчиков, а также вызываться различными малярийными штаммами. По мнению исследователей, малярия могла оказать большое влияние на эволюционное развитие и вымирание животных на Земле.

Так, энтомолог из Университета штата Орегон Джордж Пойнар предположил, что малярия могла появиться в насекомых-переносчиках более ста миллионов лет назад. И именно она, полагает ученый, могла стать одной из причин исчезновения динозавров.

Пойнар основывает свое предположение на находке следов малярийных возбудителей в комаре, заключенном в окаменевшей смоле возрастом 15-20 миллионов лет. Это был штамм, который ничем не отличался от современного. Пойнар считает, что малярия развивалась до современных форм вместе с насекомыми-переносчиками, которые появились еще во времена динозавров.
Читайте также:
На Марсе обнаружен череп динозавра
Обнаружены останки неизвестной рептилии, жившей до динозавров
Курица унаследовала гены динозавров – ученые
Ученые: История вымирания динозавров обретает новые сюжетные повороты
Героям мультика "Гадкий я" посвятили полнометражный фильм

Профессиональное продвижение сайта Центры для печати полиграфии Преимущества светодиодных ламп LED Регистрация в казино Вулкан Как выбрать подходящий корм для собак

Лента новостей