19.03.2016 12:45

Археологи раскопали в Британии кладбище воинов железного века

Археологи раскопали в Британии кладбище воинов железного века

Обнаружены скелеты 150 воинов и их личные вещи. Фото: AFP

Археологи обнаружили могилы с представителями аррасской культуры, возраст которых насчитывает более двух тысяч лет. Более 150 скелетов с личными вещами были обнаружены в небольшом городе в Великобритании, пишет The Guardian.

Некоторые из 75 квадратных курганов, выступавших в роли похоронных камер, содержали в себе ювелирные украшения и оружие. Исследователи также обнаружили скелет со щитом, предположительно, принадлежавший вождю воинов. Найденные артефакты представляют собой мечи, щиты, ювелирные украшения, брошки, древние горшки и 360 янтарных бусин.

Исследователи называют открытие "необычайно важным" и "впечатляющим".

Ранее археологи обнаружили в Британии полностью сохранившийся поселок бронзового века.

По оценке археологов, поселок был построен в 1000−800 году до нашей эры. В поселке были обнаружены горшки с едой и сохранившаяся одежда его обитателей.

Кроме того, археологи обнаружили редкие стеклянные бусины, небольшие чашки, миски и банки. По словам исследователей, поселок сохранился настолько хорошо, что можно обнаружить даже следы людей, обитавших в нем.
Читайте также:
Раскопки древней улицы на Почтовой откладываются до середины лета
В Эфиопии раскопали могилу "спящей красавицы"
Уклад жизни людей 45 тысяч лет назад был сложнее, чем предполагалось до сих пор

Оформить страховой полис в Казахстане Учебный центр для подготовки морских специалистов Азино777 мобильная версия - игровое заведение, которое порадует победами Онлайн-казино Гаминаторслотс официальный сайт Правила ручной клади для перелетов

Лента новостей