Пиццу теперь будут доставлять роботы

В Австралии создали робота-разносчика пиццы. Фото: unn.com.ua
Австралийский филиал компании Domino's Pizza представил полностью автоматического робота-разносчика пиццы, передает ВВС.
Робот оснащен четырьмя колесами и может развивать скорость до 20 км в час. Он запрограммирован на движение только по тротуарам и велосипедным дорожкам без выезда на проезжую часть.
Робот может сам находить дом заказчика и добираться до него с помощью системы GPS-навигации. Объезжать прохожих и различные препятствия ему помогают многочисленные лазерные сенсоры. Пицца во время доставки находится в специальном отделении с подогревом.
По прибытии работа покупатель должен положить в его купюроприемник нужную сумму денег и ввести код, полученный при оформлении заказа. После этого робот откроет грузовое отделение и позволит забрать оттуда заказ.
Над созданием робота компания работала около года. Шасси для него взяли от военной модели, а программную оболочку написали самостоятельно. Создатели робота утверждают, что после многих месяцев испытаний у них не осталось сомнений в способности своего творения справиться с поставленными задачами.
Рекомендовано к прочтению
- Красные пятна: как справиться с куперозом
- One UI 8 принесёт функцию резюмирования видео с любого сайта благодаря ИИ
- Ubisoft обновила Far Cry 4: теперь 60 FPS на PlayStation 5 и Xbox Series без костылей
- Фурор ролевых игр: Oblivion Remastered и Expedition 33 возглавили чарты Steam
- OnePlus возвращает прежнюю цену на Watch 3 в США — минус $150 после отмены пошлин