09.03.2016 16:15

Астрофизики обнаружили крупнейший объект во Вселенной

Астрофизики обнаружили крупнейший объект во Вселенной

Сверхскопление обнаружили при помощи базы данных BOSS. Фото: AFP

Астрофизики из Испании, Эстонии, США и Великобритании обнаружили крупнейший во Вселенной объект — галактическую стену. Исследование авторов опубликовано на сайте arXiv.org, кратко о нем сообщает New Scientist.

Ученые предположили существование сверхскопления из 830 галактик на расстоянии 4,5-6,4 миллиарда световых лет от Солнечной системы. Далекий объект примерно в 10 тысяч раз тяжелее Галактики — Млечного Пути.

Сверхскопление обнаружили при помощи базы данных BOSS (Baryon Oscillation Spectroscopic Survey). В настоящее время ученые не могут отслеживать динамику галактик в открытой системе, поскольку последние расположены слишком далеко от Земли.

По мнению ученых, Млечный Путь и близлежащие галактики, в частности Туманность Андромеды, входят в другую группу сверхскоплений — Laniakea (с гавайского языка — "Неизмеримые небеса").

Laniakea ограничивает собой область, сечение которой имеет диаметр около 160 мегапарсек, что более чем в пять тысяч раз больше диаметра Млечного пути. Масса сверхскопления превышает массу Галактики в 100 тысяч раз.
Читайте также:
В поисках земли обетованной: что такое экзопланеты
Телескоп Hubble "увидел" предсмертную агонию звезды
В Китае поразили мир гигантским телескопом
Белорус сумел сфотографировать орбитальную станцию со своего балкона
МКС решили оснастить лазерной пушкой для уничтожения космического мусора
Hubble показал снимки космических фантомов

Игровые автоматы на деньги Женская одежда оптом в Москве Изящные и стильные букеты цветов Стальные листы от завода m-metal.com.ua Преимущество онлайн-казино Эльдорадо над другими игорными заведениями

Лента новостей