08.03.2016 17:30

Сегодня мимо Земли пролетит крупный астероид

Сегодня мимо Земли пролетит крупный астероид

Астероид 2013 ТХ68 был открыт три года назад. Фото: ziv.ru

Крупный астероид диаметром около 30 метров пролетит сегодня в непосредственной близости от Земли. Как пишет echo.msk.ru, специалисты по космосу утверждают, что он не опасен для нашей планеты, но к нему все равно приковано повышенное внимание.
Астероид 2013 ТХ68 был открыт три года назад. Одно время считалось, что он может столкнуться с Землей, однако позже ученые высчитали точную траекторию его полета. Теперь уже совершенно точно известно, что астероид пролетит на расстоянии от 5 миллионов до 23 тысяч километров от нашей планеты. Для земли расстояния, конечно, гигантские, но для космоса, в общем-то, ерундовые.
К слову, НАСА еще в феврале заявило, что астероид угрозы не представляет. Даже если бы он вошел в атмосферу Земли, то эффект был бы как от Челябинского метеорита, тем более, что TX68 больше челябинца всего на десять метров. И все же американские и европейские любители конца света готовятся к очередному апокалипсису. У них сообщение о приближении астероида вызвало панику.
Кстати, увидеть ТХ68 можно будет только через телескоп. Он слишком мал для того, чтобы быть замеченным невооруженным глазом. Астероид Тэ-икс 68 еще вернется к нашей планете. Ожидается, что в 2017-м он снова пройдет в непосредственной близости от Земли.

Купить швейную машинку в Комфи выгодно Информативный сайт про погоду в Молдове Как найти Вулкан казино официальный сайт? Качественные саженцы земляники с доставкой по всей Украине Купить котел с длительным горением в Украине

Лента новостей