03.03.2016 21:30

Извержение вулкана перевернуло Марс – ученые

Извержение вулкана перевернуло Марс – ученые

Планета Марс. Фото: NASA

Французские ученые во время моделирования развития Марса сделали уникальное открытие. Как выяснилось, около 3,5 миллиарда лет назад ось Красной планеты сместилась на четверть в результате мощного извержения вулкана. Именно это событие могло привести к потере планетой атмосферы.

Как говорится в статье, опубликованной в журнале Nature, специалисты из университета Парижа-Сакле в Орсе (Франция) провели компьютерное моделирование развития плато Фарсида, чей диаметр составляет около пяти тысяч километров, толщина – примерно 12 километров, а масса – около миллиарда миллиардов тонн. Внимание ученых привлекла сеть из русел рек неподалеку от плато, когда-то впадавших океан, который покрывал северное полушарие Красной планеты.

По словам исследователей, 3,5 миллиарда лет назад эти реки должны были течь сквозь Фарсиду, причем, не снизу вверх, а наоборот. Это натолкнуло ученых на мысль о том, что крупнейшая геологическая структура на Марсе и ее вулканы могли сформироваться уже после того, как реки Красной планеты высохли.

Появление Фарсиды, чья масса всего в 70 раз меньше, чем у Луны, должно было кардинальным образом перестроить топографию Марса и вызвать масштабные изменения в его облике, полностью скрыв то, как выглядела Красная планета в прошлом. При помощи компьютерного моделирования ученые смогли выяснить, что ось Марса должна была сместиться на 20-25 градусов после появления Фарсиды, в результате чего бывший экватор и тропики Красной планеты были смещены в Южное полушарие, а ее полюса "переехали" в умеренные регионы.

"Если быть более точным, на самом деле сместилась не ось планеты, а ее кора и мантия, которые буквальным образом "повернулись" вокруг ядра Марса под тяжестью "горба" Фарсиды. Подобный поворот оси объясняет сразу несколько загадок Марса – то, почему запасы воды сконцентрированы не на полюсах, а в умеренных поясах в Южном и Северных полушариях, то, почему все марсианские реки расположены в узкой полосе в "тропиках" Южного полушария, и то, почему Фарсида расположена на экваторе", – уверяет один из авторов исследования Франсуа Костар из университета Парижа-Сакле в Орсе.

По мнению ученых, появление вулканического плато Фарсида, где расположена высочайшая гора Солнечной системы, вулкан Олимп, привело к тому, что ось Марса буквальным образом сместилась на 20-25 градусов примерно 3,5 миллиарда лет назад, а его кора и мантия стали вращаться вокруг ядра.
Читайте также:
На Марс предложили сбросить термоядерную бомбу
Ученые раскрыли главную тайну Марса
На Гавайях начался эксперимент по выживанию на Марсе
Земля в беде. Отрывок из книги "Интерстеллар. Наука за кадром"
НАСА испытало двигатель для полета на Марс
Curiosity прислал с Марса снимок странной женщины
Изучить поверхность Марса теперь можно с помощью онлайн-карты

Отдых в южном Гоа – недорого и комфортно Устойчивые и крепкие полки для обуви от компании plastic-shop.in.ua Что делать, когда любишь вкусно покушать, но не любишь ходить по ресторанам? Игровые автоматы WinWin Casino Игровые развлечения и джекпоты онлайн

Лента новостей