01.03.2016 18:45

Астрономы узнали, откуда ждать сигнала инопланетян

Астрономы узнали, откуда ждать сигнала инопланетян

Ученые настаивают на сужении зоны поиска потенциально обитаемых планет. Фото: instagram/jalbertopaiva

Ученые из Германии настаивают на сужении зоны поиска потенциально обитаемых планет. Об этом Рене Хеллери и Ральф Пудриц рассказали в интервью журнала Astrobiology.
По их словам, в настоящее время существует несколько методов поиска экзопланет – планет, которые вращаются вокруг других звезд.
Основным является так называемый транзитный метод, суть которого заключается в том, что астрономы наблюдают ослабление яркости звезды, когда между наблюдателем с Земли и звездой проходит планета. Такое событие астрологи называют "транзит". Отмечается, что такой метод позволяет определить как массу планеты, так и многие ее свойства.
Авторы новой работы предлагают сконцентрировать усилия по поиску сигнала от внеземных цивилизаций на транзитной зоне. Это узкая область на небе, откуда транзит Земли на фоне диска Солнца может быть обнаружен.
По подсчетам ученых, в транзитной зоне могут находиться около 100 тыс. потенциальных целей, сигнал от которых мы можем обнаружить современными методами.
"Трудно сказать, будут ли инопланетяне использовать те же методы наблюдений, что и мы, но им придется иметь дело с теми же физическими законами, что и нам, и транзит Земли по диску солнца – это очевидный способ нас обнаружить", — подытожил Рене Хеллер, сотрудник Института астрофизики в Геттингене.

Доставка цветов в Кокшетау Профессиональный аудит от ведущей компании страны Профессиональная оценка имущества Макияж для новогоднего корпоратива: свежие образы и тренды Свердла центрувальні високої якості та по вигідним цінам

Лента новостей