29.02.2016 17:15

Ученые развенчали популярный миф о работе мозга

Ученые развенчали популярный миф о работе мозга

Исследование доказало отсутствие разницы между полушариями головного мозга. Фото: medweb.ru

Деление головного мозга человека на эмоциональную и логическую части оказалось мифом, пишет издание The Independent.

Проведенное в США новое исследование в области нейробиологии доказало отсутствие разницы между полушариями головного мозга. Много лет считалось, что левая часть отвечает за логику, а правая – за эмоции. Людей делили на характерные типы в зависимости от того, какое из полушарий у них развито лучше. Так, у творческого человека, предполагалось, доминирует правая половина. Однако теория не нашла подтверждения в ходе экспериментов.

Группа ученых под руководством Джеффри Андерсона из Университета Юты обследовала свыше тысячи волонтеров. Исследователи сравнили, как у представителей разных профессий и обладателей разных характеров работают оба полушария головного мозга. Результаты показали, что принципиальной разницы между ними нет. Ни у одного из участников эксперимента не было зафиксировано доминирование связей в одном из полушарий. Напротив, у всех испытуемых связи между участками мозга оказались распределены примерно одинаково.

"Конечно, одни люди действуют более логически и методично, другие – спонтанно и интуитивно, – говорит Джеффри Андерсон. – Однако это не связано с функциями правого и левого полушарий".

По его мнению, своим рождением распространенный миф обязан так называемой популярной психологии. Идея функционального различия полушарий существует много десятилетий, хотя она не была подтверждена ни исследованиями, ни историями болезни.
Читайте также:
7 вещей, которые мешают работать продуктивно
Как избавится от ежедневного стресса быстро и надолго
Хлам и грязная посуда приводят к набору веса у женщин – исследование
Собаки лучше кошек снимают стресс – ученые

Как правильно утеплять стены квартиры Лучшие рецепты для вашей семьи Где можно купить качественные электротовары оптом? Когда сувенирная продукция пользуется наибольшим спросом? Где заказать обувь для детей оптом

Лента новостей