29.02.2016 2:15

Марсоход передал на Землю снимок хребта "Кнусден Ридж"

Марсоход передал на Землю снимок хребта

По пути марсоход сделал фотоснимок хребта, к которому приближается NASA

Марсоход Opportunity начал исследование одного из самых сложных районов, в которых он побывал за 12 лет миссии на Марсе. Он начал движение к хребту "Кнусден Ридж".
Наклон склона, по которому движется ровер, составляет 30 градусов. По пути марсоход сделал фотоснимок хребта, к которому приближается, передает ZN.UA. Команда марсохода планирует исследовать камни, которые могут быть свидетельством существования водных потоков на поверхности Марса в далеком прошлом планеты. Камни располагаются в так называемых "красных зонах", которые встречаются на хребте "Кнусден Ридж". Хребет расположен в долине Марафона, которая рассекает западный обод кратера Эндевор.
Ровер Opportunity высадился на Марсе 25 января 2004 года. Предполагалось, что он проработает на поверхности Красной планеты 90 суток, однако он продолжает функционировать до сих пор. В конце сентября 2015 года специалисты NASA провели пресс-конференцию, во время которой рассказали о том, что нашли свидетельства существования жидкой воды на поверхности Марса. А позже опубликовали видео, которое моделирует движение потоков воды на Красной планете.
Читайте также:
NASA показало интерьеры корабля для полета к астероидам
NASA опубликовало видео, создающее эффект присутствия на Марсе
Марсоход Curiosity сделал новое селфи
Ученые NASA доказали, что Марс пригоден для жизни
"Хаббл" сфотографировал "джедайский меч" зарождающейся звезды
На Марсе нашли разъедающий скалы кислотный туман

Дом вашей мечты, построенный из лиственницы Где в любое удобное время можно купить ЖД билеты Как заказать услуги сисадмина Где купить букет 101 роза в Москве Поиск недвижимости в Луганске

Лента новостей