29.02.2016 1:30

Ученые выявили 25 признаков страданий кошек

Ученые выявили 25 признаков страданий кошек

Фото из архива "Сегодня"

Ученые из Великобритании описали 25 признаков, которые указывают на то, что кошки испытывают болевые ощущения низкой, средней или высокой степеней тяжести.
Из 25 признаков 5 относятся к сильной боли: изменение пищевого поведения, избегание яркого света, рев, стон и закрытие глаз, передает Lenta.ru. В отличие от них, тяжелое дыхание, дрожь (или озноб) и скрежетание зубами эксперты не посчитали признаками боли.
К своим выводам ученые пришли, собрав в период с декабря 2014 года по май 2015 года оценки экспертов (по методу Дельфи), касающиеся 91 потенциального признака боли у кошек. По отобранным 25 признакам специалисты пришли к согласию на 80%.
Кошки, по мнению ученых, склонны скрывать серьезное физическое недомогание. Специалисты полагают, что их исследование окажется полезным владельцам животных и ветеринарам, поскольку позволит определить степень испытываемой животным боли.
Читайте также:
Названы самые популярные породы кошек
Собаки лучше кошек снимают стресс – ученые
Тысяча кошек выжила американку из дома
Кот Мэнни, который умеет делать селфи, стал звездой Instagram
Синхронные коты "взорвали" интернет
Самые знаменитые кошки Instagram

Виды банкетов и особенности их подготовки Электронный телефонный справочник всегда под рукой Лучшие средства для ухода за волосами Опасны ли горы в онлайн казино Вулкан Качественный креатин моногидрат в Казахстане недорого

Лента новостей