24.02.2016 12:00

Спутник Плутона трещит по швам – СМИ

Спутник Плутона трещит по швам – СМИ

Спутник Плутона Харон. Фото: hi-news.ru

Когда зонд "Новые горизонты" передал первые фотографии крупнейшего спутника Плутона Харона в прошлом году, ученые с изумлением увидели гигантскую расселину, проходящую прямо по центру спутника. Теперь же есть догадки, как она появилась: Харон трещит по швам, передает hi-news.ru.
Или по крайней мере он трещал по швам раньше. Когда Харон был еще молод, радиоактивное ядро спутника разогревало его. Под ледяным щитом Харона образовался гигантский водяной океан. Позднее, когда радиоактивное топливо Харона закончилось и центр спутника охладел, океан замерз и расширился, разорвав кору Харона.

Спутник Плутона трещит по швам – СМИ

Команда "Новых горизонтов" пришла к этому заключению после обнаружения доказательств, что отдельные части поверхностного льда однажды таяли и затем вновь замерзали.
Расщелины на Хароне имеют длину более 1770 километров, что в четыре раза больше Большого Каньона в США, а глубина их в некоторых местах достигает 7,2 километра.

Почему выгодна аренда кулера? Причины покраснения глаз Отдых в Трускавце для всей семьи Официальный сайт с азартными играми Азино 777 Бандаж для плеча: назначение и виды

Лента новостей