19.02.2016 5:15

Ученые показали, как выглядят летающие улитки

Ученые показали, как выглядят летающие улитки

Морская бабочка. Фото: vistanews.ru

В холодных водах Антарктики и Арктики обитают необычные моллюски, которых в науке называют "морскими бабочками". Американским специалистам в ходе наблюдения за поведением морских улиток в воде удалось выяснить, что они буквально летают под водой, как обычные насекомые в воздухе, – передает "Телеграф" со ссылкой на исследование, опубликованное в научном Journal of Experimental Biology.
В холодных водах Антарктики и Арктики обитают необычные моллюски, которых в науке называют "морскими бабочками". Такое название эти моллюски получили благодаря манере своего передвижения под водой. Дело в том, что улитки вида Limacina helicina используют свое тело не для передвижения по дну, а как два крыла, способные с легкостью перемещать их в воде.
Американские научные специалисты заинтересовались данными моллюсками и решили понаблюдать за манерой их передвижения в воде в лабораторных условиях. Несколько десятков улиток поместили в большую емкость с водой, в которую погрузили специальные сверхскоростные камеры и специальные наночастицы.
Данные наночастицы затем подсвечивали специальным лазером, что позволило понять способ движения крыльев данных моллюсков. Ученые сообщили, что улитки Limacina helicina движутся под водой подобно обычным насекомым в воздухе, используя траекторию взмаха крыльев в форме восьмерки.
Напомним, бесстрашная улитка стала звездой интернета.

Как начать с пользой посещать тренажерный зал Хирургическое удаление доброкачественных подкожных образований Вулкан Олимп мобильная версия Где купить качественные черные ножки для стола Бережливое производство для малых и средних предприятий

Лента новостей