08.02.2016 17:15

Ученые разгадали тайну знаменитого обеда из "мяса мамонта"

Ученые разгадали тайну знаменитого обеда из

Ученые развенчали знаменитый миф. Фото: из архива

Группа ученых из Йельского университета развенчала многолетний миф о знаменитом обеде из "мяса мамонта", сообщает издание The Independent.

Миф существует с 1951 года, когда в Нью-Йорке на ежегодном обеде в Клубе исследователей было подано блюдо якобы из мяса доисторического животного. В меню утверждалось, что оно приготовлено из мегатерия – гигантского ленивца. Однако освещавшая событие газета Christian Science Monitor написала, что гостям подали мясо 250000-летнего шерстистого мамонта. Дескать, он был обнаружен в вечной мерзлоте на Алеутских островах.
Читайте также: Стало известно, по чьей вине вымерли мамонты

Миф о "мясе мамонта" прижился и получил широкое распространение. Спустя 65 лет ученые решили проверить его, благо в музее сохранился образец. Дело в том, что один из членов Клуба исследователей не сумел посетить обед, и порцию ему отослали на дом. Он ее сохранил, и впоследствии "мясо мамонта" экспонировалось в музеях.
Читайте также: Мамонты погибли от взрыва

Анализ ДНК показал, что на самом деле знаменитое блюдо было приготовлено из обычной современной зеленой морской черепахи. "Я уверена в том, что люди хотели верить в этот миф, – говорит соавтор исследования Джессика Гласс. – Они даже предположить не могли, что много лет спустя будет сделан ДНК-анализ".

Оформить страховой полис в Казахстане Драгоценности Киева: серьги и другие украшения Световые вывески в Украине Онлайн-казино Вулкан для азартной игры Предоставление адвокатских услуг по уголовным дела

Лента новостей