04.02.2016 9:15

Люксембург готовится к добыче ресурсов в космосе

Люксембург готовится к добыче ресурсов в космосе

Луна, вид сзади. Фото: AFP

Министерство экономики Люксембурга объявило о планах превратить страну в европейский центр по добыче и использованию ресурсов космоса частными компаниями. Как передает Euronews, речь идет о начале разработки законодательства, которое бы дало право частным операторам, работающим в космосе, добывать и распоряжаться минеральными ресурсами с астероидов, летающих недалеко от Земли. "Цель инициативы — стимулировать экономическое развитие на Земле", — говорится в пресс-релизе министерства.
Правительство Люксембурга уже готово инвестировать в соответствующие научные проекты и в работающие в этой сфере компании. По словам бывшего директора Европейского космического агентства Жана-Жака Дордена, несмотря на то, что проект на первый взгляд кажется фантастическим, научно-технологическая база для его осуществления уже существует. В области, связанной с извлечением космических ресурсов, работают несколько компаний и НКО.

Красивые и надежные входные двери в дом с гарантией Таможенное оформление от профессионалов Срочный выкуп машин с выездом Твой идеальный отдых сегодня Настольный камин для каждого

Лента новостей