30.01.2016 17:15

К нашей галактике мчится "чудовищное космическое облако"

К нашей галактике мчится

Млечный Путь. Фото: zhitanska.com

Астрофизики NASA сообщили, что к Млечному пути на огромной скорости мчится гигантское водородное облако. Оно получило название "Облако Смит", так как в 1960-е годы его открыла студентка Гейл Смит.

Предполагается, что облако появилось еще около 70 миллионов лет назад: якобы оторвалось от галактического диска, а теперь возвращается по принципу бумеранга. Данные о том, что оно мчится на скорости 300 километров в секунду были получены при помощи телескопа Hubble.

Исследователь Андрю Фокс считает, что путь займет около 30 миллионов лет. После того, как облако попадет в Млечный путь, начнется процесс звездообразования. Ученые полагают, что будет создано более 2 миллионов новых звезд.

Специалисты заявили, что облако поистине "чудовищное", так как его длина составляет около 11 тысяч световых лет, ширина — 2,5 тысячи световых лет.

В NASA подчеркнули, что если бы облако можно было увидеть в небе, то оно бы занимало область в 30 раз больше диаметра Луны во время полнолуния.
Читайте также:
Астрономы нашли звезду, перемещающуюся со скоростью более тысячи километров в секунду
Астрономы впервые в истории запечатлели рождение звездной системы
Астрономы получили подробное радиолокационное изображение Венеры
Ученые заявили об обнаружении сверхмассивной черной дыры
Астрономы утверждают, что в Солнечной системе могут быть еще две неизвестные планеты размером с Землю

Ленточный фундамент для забора Вулкан Royal для вашего азартного досуга Амблиопия у взрослых Качественные детали для бензопил Программное обеспечение для восстановления утерянной информации

Лента новостей