28.01.2016 11:15

Ученые раскрыли секрет неумных людей

Ученые раскрыли секрет неумных людей

Ученые измеряли коэффициент интеллекта IQ 700 человек. Фото: infosmi.net

Канадско-американская группа ученых выяснила, как ответственные за психические расстройства генетические мутации влияют на интелле. Полученные результаты опубликованы в журнале JAMA Psychiatry.
Ученые подчеркивают, что психические расстройства складываются из целого комплекса генетических изменений, каждое из которых необходимо исследовать отдельно. "Любая генетическая мутация имеет свой особенный эффект, который в соединении с другими создает уникальную картину заболевания", — говорит генетик Себастьян Жакмон.
В рамках исследования ученые измеряли коэффициент интеллекта IQ 700 человек. В каждой семье имелся хотя бы один родственник с генетической мутацией на 16-й хромосоме, которая, как известно ученым, влияет на расстройства психики. Генетики обнаружили, что в результате делеции (потери участка хромосомы) IQ был снижен в среднем на 25 пунктов даже у тех участников исследования, чьи интеллектуальные способности и так были высоко оценены. Ученые признают, что чаще всего носители мутации не имеют проблем с психическим здоровьем.
Дальнейшие исследования в этой области предполагают определение и подсчет всех генетических мутаций, ведущих к расстройству психики.

Дарите минуты радости вашим близким с сервисом доставки цветов Слуховий апарат для дитини у Львові «Workspace» − тендерная площадка номер один в сфере Digital Любая музыка в одном месте Лучшие виллы в Греции

Лента новостей