10.01.2016 7:30

Что будет, если Земля внезапно перестанет вращаться

Что будет, если Земля внезапно перестанет вращаться

Планета Земля. Фото: Соцсети

Разумеется, подобная катастрофа, или лучше сказать, конец света, не ожидается в ближайший миллиард лет. Зато когда это случится, обречено не только человечество, но и вся органическая жизнь в целом, пишет "Популярная механика".
1. Резкая остановка планеты, вращающейся со скоростью 1674 км/ч (имеется в виду линейная скорость на экваторе), уж точно не пройдёт незамеченной. Забыли пристегнуться? Попрощайтесь с земной твердью!
2. Земля обязана своей нынешней формой, приплюснутой сверху и снизу, во многом вращению вокруг собственной оси. Если оное прекратится, планета вероятнее всего превратится в ровную сферу, что добавит новых проблем и катастроф.
3. Глобальное цунами — возникнет, чтобы составить пару мировому урагану и смыть с лица Земли всё то, что на ней ещё осталось. С большинством городов придётся попрощаться — и неважно, были они возведены около моря или нет.
4. Из-за резкой перемены скорости ветра сильные пожары начнут распространяться с ужасающей скоростью. Фактически, всё то, что не затопит, будет гореть.
5. Столкновение с Луной, которая на данный момент постепенно отдаляется от Земли, при остановке вращения станет неизбежно. Наш спутник начнёт постепенно приближаться к нам и рано или поздно врежется… правда, лишь через несколько миллионов лет или около того.

Аквапарк Атлантида в Ялте Узнайте, как попасть из Праги в Зальцбург Устойчивые к различным повреждениям смартфоны Услуги по мерчандайзингу от «Планограммы» Эффективная накрутка лайков для Инстаграма

Лента новостей